SABRE d'officier
SABRE d'officier de cavalerie germanique.Monture en laiton et galuchat.Calotte fixée à la virole, arc de jointure type coquille ajourée et ciselée à décors d'entrelacs avec pièce de pouce en cuir.Fusée en bois recouverte de galuchat filigrané.Lame légèrement courbe à gorge et un tranchant gravée à l'acide à décors d'entrelacs végétales.Sans fourreau, longueur totale 96 cm.Epoque seconde moitié du XIX ème siècle / début Première Guerre Mondiale.
- 28.8%
SABRE d'officier
Estimate €80 - €120
Item located in Ile-de-France, FRANCE, frSee Policy for Shipping