SABRE d'officier
SABRE d'officier d'artillerie bavaroisMonture en bronze doré et galuchat. Pommeau à décors de feuillages fixé à la virole. Arc de jointure décoré en suite, quillon courbe dans le prolongement, croisière en navette à décor de feuille d'acanthe stylisée. Fusée en bois recouverte de galuchat à triple filigrane alterné.Lame droite à deux gorges et un tranchant gravé à l'acide, devise « IN TRUE FEST ».Sans fourreau, Longueur totale 92 cm.Bavière, fin XIX ème siècle / Première guerre mondial
- 28.8%
SABRE d'officier
Estimate €80 - €120
Item located in Ile-de-France, FRANCE, frSee Policy for Shipping