2 Éléphants En Or Fourré, Émaux Et Incrustations Kundan De Diamants, Inde, - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

2 éléphants en or fourré, émaux et incrustations kundan de diamants, Inde,

item-130461388=1
item-130461388=2
item-130461388=3
item-130461388=4
2 éléphants en or fourré, émaux et incrustations kundan de diamants, Inde, Rajasthan, Jaipur, XXe s., chaque éléphant richement capara
chaque éléphant richement caparaçonné, avec; occupé par deux personnes, corps des pachydermes et montures décorés de rinceaux de fleurs, chaque éléphant sur une base ovale également en or fourré, émaux et diamants, au même décor, h. 7 cm (avec base), 165 et 160g (brut); Provenance: famille Pahlavi, par héritage; each elephant richly caparisoned, with; occupied by two persons, the bodies of the pachyderms and mounts decorated with scrolls of flowers, each elephant on an oval base also stuffed gold, enamels and diamonds, with the same decoration, 7 cm high (with base), 165 and 160g (in total); Provenance: Pahlavi family, by inheritance
Usure générale des surfaces
Quelques petits éclats et manques à l'émail
Quelques rayures de la surface, particulièrement sous les bases
Chaque base a trois vis
Quelques petits éclats, surtout sous les bases
Overall wear to the surfaces
Some minute chips and lacks to the enamels
Some surface scratches, especially under the bases
Each base has three screws
Some minute knocks, especially under the bases
  • 27.7%

Estimate CHF 3,000 - CHF 5,000
Starting Price CHF 2,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland155 Followers