Bedeutende Glasskulptur
Bedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß bez.: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbrannten nach jedem Guß weiter und veränderten so jeden weiteren Guß. Eine sehr ähnliche Arbeit befindet sich im Victoria & Albert Museum in London. Provenienz: Galerie Carelia, Mailand, wo Sarpaneva 1965 eine Ausstellung hatte. Vgl. hierzu: DOMUS, Juni 1965, S. 46 ff. Lit.: FORM, Stockholm 1964, S. 243 (siehe s/w-Foto) - Kaj Kalin, Sarpaneva, Keuruu 1986, S. 205
- 30%
Bedeutende Glasskulptur
Estimate €20,000 - €25,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping