Tulipaniera In Maiolica Bianca E Blu - Jun 07, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

TULIPANIERA IN MAIOLICA BIANCA E BLU

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129739625=1
item-129739625=2
FORNACE DI SAVONA O ALBISOLA, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO
con decoro a tappezzeria; poche usure, pochi restauri minori
Alt. cm 28, diam. cm 17,5
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TULIP VASE, SAVONA OR ALBISOLA, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR RESTORATIONS
Per la produzione di tulipaniere in Liguria, dove venivano dette 'garofaniere', essendo utilizzate per i garofani invece che per i tulipani, si guardi tra gli altri Camerana in C. Chilosi, E. Mattiauda, Bianco-blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Milano-Genova 2004 (scheda 55; la stessa maiolica in C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, catalogo della mostra, Milano 2011, scheda 109 pag. 104, dopo la sua donazione alla Pinacoteca Civica di Savona) che pubblica l'esemplare già in collezione Boncompagni Ludovisi di Firenze. Si rimanda anche a L. Pessa, Le ceramiche liguri, Musei e Collezioni della città di Genova, Milano-Genova 2005, scheda 95, pag. 86 e a Chilosi 2011, op. cit., scheda 134, pag. 124, per alcune varianti policrome.
  • 35%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE