GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1661 - Bergamo, 1729)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 78X113
Vedi scheda al lotto precedente.
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
M. Roethlisberger, Notes sur Pietro Tempesta et quelques paysagistes de son temps (Mulier, imitateurs de Tempesta, Tavella, Giuseppe Roncelli, Orizzonte, Panfi), in Genova, N.S. 19.1971, pp. 111-129
M. Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Cranbury (New Jersey) 1970, pp. 19, 33, 126
L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303
Paesaggi, vedute e capricci lombardi e veneti del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Bergamo 2007, pp. 40-41
Olio su tela, cm 78X113
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
- 35%
GIUSEPPE RONCELLI
Estimate €2,600 - €4,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO