Giuseppe Uncini - Jul 05, 2022 | Wannenes - Art Auction In

GIUSEPPE UNCINI

item-131352072=1
item-131352072=2
item-131352072=3
item-131352072=4
item-131352072=5
item-131352072=6
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
Firmato, datato e titolato sul retro

Provenienza:
Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'attuale proprietario

Bibliografia:
B. Corà, Giuseppe Uncini, Catalogo Ragionato, Milano, 2007, ill. p. 324, n. 89 ; 032
G.M. Accame, Giuseppe Uncini le Origini del Fare, Bergamo, 1990, ill. n. 57
G.M. Accame, Giuseppe Uncini, Novara, 1996, ill. n. 151
  • 35%

GIUSEPPE UNCINI

Estimate €18,000 - €22,000
Starting Price €18,000

Item located in Milano, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA