Steine - May 07, 2022 | Kunst- Und Auktionshaus Quedlinburg In Sachsen-anhalt

Steine

Related Beer Drinkware & Steins

More Items in Beer Drinkware & Steins

View More

Recommended Breweriana & Beer Collectibles

View More
item-127562768=1
item-127562768=2
item-127562768=3
item-127562768=4
Steine
Steine
Color lithograph on paper, unsigned, around 1880, inscribed in detail on the base, painterly description of the Steine ??manor house in the district of Oels, based on an original depiction by Th. Blätterbauer, executed by P. Geissler, published by Alexander Duncker in Berlin 1878/80, good age-appropriate condition, edges browned, foxing, image 16.5 x 21.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 45.5 x 49 .5 cm (HxW)

German Description

"Steine"
Farblithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatz ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Herrenhauses Steine im Kreis Oels, nach einer Originalaufnahme von Th. Blätterbauer, ausgeführt von P. Geissler, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie : nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1878/80, Bd. 15, altersgemäß guter Zustand, Ränder angebräunt, stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45,5 x 49,5 cm (HxB)
  • 29.99%

Steine

Estimate €150 - €300
Starting Price €70

Item located in Quedlinburg, Sachsen-Anhalt, de

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

Quedlinburg, Germany181 Followers