Teedose mit Watteauszenen
View More Items in Tea Canisters & CaddiesRelated Tea Canisters & Caddies
More Items in Tea Canisters & Caddies
View MoreRecommended Decorative Objects
Teedose mit Watteauszenen Gebauchter, sich nach oben verjüngender Korpus auf ovalem Fußring mit abgesetzter Schulter, eingezogenem Hals und profiliertem Rand. Korrespondierender, übergreifender Deckel mit plastischem Blütenknauf. Beidseitig der Wandung rocailleförmige Reliefkartuschen mit großflächig angelegten Watteauszenen eines höfischen Paares bzw. eines Violinenspielers im Beisein eines Kindes vor reicher Architekturkulisse. Im Wechsel mit farbigem Streublumendekor. Feine, polychrome Malerei. Goldrand. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm.
A porcelain tea caddy with finely painted Watteau scenes. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Teedose mit Watteauszenen
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping