Zierdose Mit Blumendekor Und Venedig-ansicht - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zierdose mit Blumendekor und Venedig-Ansicht

item-126864340=1
Zierdose mit Blumendekor und Venedig-Ansicht Porzellan. Rechteckiger, unterhalb gebauchter Korpus mit gekerbten Ecken. Gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. Auf der Wandung und dem Deckel Oberflächenrelief aus Altozier und floralen Rocaillekartuschen. Allseitig farbenprächtige, teilw. flach reliefierte Blumengebinde bzw. gestreute Blumen auf der Unterseite. Im Innendeckel großflächig angelegte Hafenansicht Venedigs mit Segelschiffen und Figurenstaffage. Äußerst feine polychrome Malerei. Vergoldete Silbermontierung mit Wellenprofil und geschweifter Daumenrast. H. 7 cm 11,5 cm x 7,5 cm.
Vgl. Heberle, Versteigerungs-Kat. Alt-Meissner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jhs., Slg. C. H. Fischer in Dresden, 1906, Nr. 187; Krockenberger, Slg. Museum Haus der Kunst, S. 63.
A large porcelain snuff box with bouquets of flowers. Inside cover with fine painted veduta of Venice.
Meissen. 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers