MARSINA, SECONDA META` DEL XIX SECOLO.
da funzionario di corte del Secondo Impero Messicano
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
Probabilmente appartenuta a Giuseppe Corio, marchese di Sacconago e principe di Castelcicala, ministro plenipotenziario di Massimiliano d'Asburgo, Imperatore del Messico.
Usure
WEAR
Usure
WEAR
- 35%
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE