Krug aus kobaltblauem Glas
Krug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmige, schrägoptische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförmig aufgelegter Milchglasfaden, dieser bestoßen. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 20 cm Lit.: Sammlung Barbara Wirth, Auktionskatalog Gros & Delettrez, 13. Oktober 2020, Nr. 174, fast identisch. Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Veste Coburg, Nr. 463.
- 31%
Krug aus kobaltblauem Glas
Estimate €200 - €300
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping