Ge Ba, Chine Vers 1950 - Feb 05, 2022 | Carvajal In Alpes Maritimes

GE BA, Chine vers 1950

GE BA, Chine vers 1950: GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les
2022GE BA, Chine vers 1950See Sold Price
GE BA, Chine vers 1950: GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les pei
CHINE - Vers 1900: Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 g
2022CHINE - Vers 1900See Sold Price
CHINE - Vers 1900: Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 g
CHINE - Vers 1970: VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze cisel
2022CHINE - Vers 1970See Sold Price
CHINE - Vers 1900: PARAVENT à quatre feuilles et à décor d'oiseaux branchésSoie teintée noire et broderie polychromesStructure européenne en bois mouluré, patiné et ajouréH.
CHINE - Vers 1900: VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine à
CHINE - Vers 1900: BOL à PUNCH à décor de deux dames de cour et d'un enfants La bordure à idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes H. 11,5 cm - D. 37 cm
CHINE - Vers 1900: FACE à MAIN à décor du signe Shou et de cercles concentriques de ruyi, rinceaux et fleurettes Le manche constitué d'une fibule en forme de dragon, l'arrière serti d'une amulet
CHINE - Vers 1900: Partie de SERVICE comprenant six assiettes à désert, un plat val, un saladier, une coupe polylobée et un ravier. Décor d'animaux marinsPorcelaine et émaux polychromes Fours de
CHINE - Vers 1900: Deux VASES rouleau à décor d'un phénix juché sur un rocher percé Le col agrémenté de motifs de treillage et feuilles de bananiers Porcelaine et émaux polychrome
CHINE - Vers 1900: THEIERE à décor d'un grillon et de poèmeGrès de yixing à patine noirH. 10 cm - L. 18 cm Un éclat sous le couvercle, un au bec et la anse craquelée
CHINE - Vers 1900: VASE bouteille à décor incisé de rinceaux et feuilles de bananiers Porcelaine à couverte turquoise Marque au-dessous H. 27,5 cm

item-121946192=1
GE BA, Chine vers 1950
GE BA, Chine vers 1950
GE BA, Chine vers 1950
Composition à la colle de riz et tissu.
Art brut, éphémère, les « Ge Ba », sont de magnifiques tableaux, qui évoquent étonnamment les peintures de Paul klee, Nicolas de Staël, et Serge Poliakoff.
Cette collection fut partiellement exposée au Musée Guggenheim à Bilbao et au Centre Pompidou, puis à la Fondation EDF à Paris, sans pour autant être proposée à la vente, à la grande déception du public, qui les découvrait dans un mélange d’étonnement et d’admiration.
49 x 45 cm
* Vendu sur désignation
  • 30% up to €500,000.00
  • 30% above €500,000.00

GE BA, Chine vers 1950

Estimate €300 - €600
Starting Price €260
18 bidders are watching this item.

Item located in Antibes, Alpes Maritimes, fr
Offers In-House Shipping

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,426 Followers