XXth CENTURY SALE in Antibes 2022-02-05 Auction - 459 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes

Antibes, Alpes Maritimes, France

XXth CENTURY SALE in Antibes

XXth CENTURY SALE in Antibes Design and Contemporary aArt
Lot Number: Lowest
LE VERRE FRANCAIS - CHARDER: LE VERRE FRANCAIS - CHARDER Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs brunes sur fond orange Signé à la base H : 41,5 cm
0001: LE VERRE FRANCAIS - CHARDEREst. €1,200-€1,500
Émile GALLÉ (1846-1904): Émile GALLÉ (1846-1904) Vase en verre muticouche à décor dégagé à l'acide de fleurs sur fond vert d'eau Signé H : 30 cm
0002: Émile GALLÉ (1846-1904)Est. €600-€800
Louis MAJORELLE (1859-1926): Louis MAJORELLE (1859-1926) Guéridon à double plateau en bois de placage modèle « Olga » 75 x 62 x 66 cm (deux sabots en bronze manquants)
0003: Louis MAJORELLE (1859-1926)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Georges DE FEURE, 1896: Georges DE FEURE, 1896 Affiche "À Jeanne d’Arc", entoilée. 257 x 94 cm * Vendu sur désignation
0004: Georges DE FEURE, 1896Est. €600-€800
Louis MAJORELLE, vers 1910: Louis MAJORELLE, vers 1910 Fauteuil en acajou et tissu. 105 x 80 x 72 cm * Vendu sur désignation
0005: Louis MAJORELLE, vers 1910Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jean DESPRES (1889-1980): Jean DESPRES (1889-1980) Clip en argent et corail. Signé. P : 12,7 g
0007: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €200-€300
Léopold SURVAGE (1879-1968): Léopold SURVAGE (1879-1968) Personnages - 1933 Mine de plomb sur papier Signé et daté, cachet d’atelier, en bas à droite 41,5 x 26 cm (papier légèrement froissé) * Vendu
0008: Léopold SURVAGE (1879-1968)Est. €600-€800
MULLER FRERES - LUNEVILLE: MULLER FRERES - LUNEVILLE Lustre en fer battu portant une marque FAG et verre moulé pressé, retenant quatre tulipes, signé « Muller » 70 x 41 x 41 cm
0009: MULLER FRERES - LUNEVILLEEst. €450-€500Lot Passed
Jacques ADNET (1900-1984), attribué à: Jacques ADNET (1900-1984), attribué à Lampe de bureau moderniste en métal chromé et cylindres de verre 31 x 15,5 cm
0010: Jacques ADNET (1900-1984), attribué àEst. €300-€500
Jean PERZEL, vers 1930: Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur
0011: Jean PERZEL, vers 1930Est. €800-€1,200
André THURET (attribué à), vers 1930: André THURET (attribué à), vers 1930 Vase en verre. Signé à la pointe. Hauteur 32 cm * Vendu sur désignation
0012: André THURET (attribué à), vers 1930Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Travail français, vers 1930: Travail français, vers 1930 Fauteuil de bureau pivotant, pied central en chêne supportant une assise recouverte de moleskine rouge. 75 x 47 x 47 cm * Vendu sur désignation
0013: Travail français, vers 1930Est. €800-€1,000Lot Passed
Georges Lucien GUYOT (1885-1973): Georges Lucien GUYOT (1885-1973) Jeu de léopards - vers 1930 Gravure sur papier. Cachet en relief. Chalcographie Musée du Louvre et Minerve 46 x 59 cm * Vendu sur désignation
0017: Georges Lucien GUYOT (1885-1973)Est. €300-€500
Travail français, vers 1935: Travail français, vers 1935 Importante table basse d'esprit moderniste à plateau rectangulaire en travertin enchâssée dans une structure en métal patinée formant quatre
0018: Travail français, vers 1935Est. €1,500-€2,000Lot Passed
EMAUX DE LONGWY: EMAUX DE LONGWY Plateau circulaire en faïence « New York » représentant un paquebot double. Cachet au revers D : 38 cm * Vendu sur désignation
0019: EMAUX DE LONGWYEst. €700-€800Lot Passed
Jean BESNARD (1889-1958): Jean BESNARD (1889-1958) Coupe en céramique émaillée, signée 7 x 21 cm * Vendu sur désignation
0020: Jean BESNARD (1889-1958)Est. €300-€400Lot Passed
André SORNAY (1902-2000), vers 1940: André SORNAY (1902-2000), vers 1940 Table en bois à double plateau circulaire reposant sur quatre pieds gaines à réception plate. 66 x 66 cm * Vendu sur désignation
0021: André SORNAY (1902-2000), vers 1940Est. €4,000-€5,000
DEMARIA (XXe): DEMARIA (XXe) Les boxeurs Huile sur toile, signé en haut à droite 95 x 67 cm
0023: DEMARIA (XXe)Est. €400-€600
Vittoriano VIGANO (1919-1996): Vittoriano VIGANO (1919-1996) Chaise modèle « Tripolina », Bois et cuir de chameau, vers 1936, Libye. 104 x 84 x 68 cm
0024: Vittoriano VIGANO (1919-1996)Est. €600-€800
MAISON CHARLES, Dans le goût de: MAISON CHARLES, Dans le goût de Table basse à double plateaux de verre soutenus par des montants figurant des têtes de chevaux en bronze 39 x 69,5 x 117 cm
0026: MAISON CHARLES, Dans le goût deEst. €500-€600
Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX: Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80
0028: Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXEst. €2,000-€3,000
Line VAUTRIN (1913-1997): Line VAUTRIN (1913-1997) Collier en talosel et miroir
0029: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €1,000-€1,500
Pierre JEANNERET (1896-1967): Pierre JEANNERET (1896-1967) Paire de fauteuils de bureau dit "Office cane chair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Circa 1955-56. 78 x 50,5 x 48 cm Provenance :
0030: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €12,000-€15,000Lot Passed