PAIRE DE JARDINIÈRES
PAIRE DE JARDINIÈRES
en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrémentées de deux prunus à l'imitation de bonsaïs, dont les fleurs sont décorées de pétales de jade blanc.
(Quelques branches recouvertes de fils, quelques pétales manquants; restaurations à la tronche de l'un).
Chine, vers 1880-1900.
A PAIR OF CLOISONNÉ FLOWER POT WITH 'WHITE JADE FLOWERS' PRUNUS, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (JARDINIÈRE) 12 X 16 CM (4 3/4 X 6 5/16 IN.) - HAUT. (TOTALE) 48 CM (18 7/8 IN.)
Chine, vers 1880-1900.
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
PAIRE DE JARDINIÈRES
Estimate €1,000 - €1,200
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste