Paire De Jardinières - Feb 04, 2022 | Tajan In Paris

PAIRE DE JARDINIÈRES

item-121511803=1
item-121511803=2
PAIRE DE JARDINIÈRES
PAIRE DE JARDINIÈRES
PAIRE DE JARDINIÈRES
en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés. Elles sont agrémentées de deux prunus à l'imitation de bonsaïs, dont les fleurs sont décorées de pétales de jade blanc.
(Quelques branches recouvertes de fils, quelques pétales manquants; restaurations à la tronche de l'un).
Chine, vers 1880-1900.
A PAIR OF CLOISONNÉ FLOWER POT WITH 'WHITE JADE FLOWERS' PRUNUS, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. (JARDINIÈRE) 12 X 16 CM (4 3/4 X 6 5/16 IN.) - HAUT. (TOTALE) 48 CM (18 7/8 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

PAIRE DE JARDINIÈRES

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste