ASIAN ARTS SALE 2022-02-04 Auction - 302 Price Results - Tajan in Paris

Paris, Paris, France

ASIAN ARTS SALE

ASIAN ARTS SALE
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
PETITE COUPE: PETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux ; la base
0001: PETITE COUPEEst. €600-€800Lot Passed
COUPE RECTANGULAIRE: COUPE RECTANGULAIRE en porcelaine d'Arita et émaillé bleu, rouge et vert, représentant un phénix sur une branche de prunus. Marque d'atelier sur la base. (Petit fêle de
0002: COUPE RECTANGULAIREEst. €300-€400
PAIRE DE VASES PIRIFORMES: PAIRE DE VASES PIRIFORMES en porcelaine et émaux polychromes, à décor de médaillons animés de motifs géométriques, de fleurs et paysages sur fond sang de boeuf.
0003: PAIRE DE VASES PIRIFORMESEst. €800-€1,200
COUPE DE FORME OVALE: COUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs
0004: COUPE DE FORME OVALEEst. €300-€500
SUITE DE DEUX PIÈCES: SUITE DE DEUX PIÈCES comprenant un grand plat en Ao-kutani, à décor d'une mainate sur une branche, le bord orné de fleurs et rinceaux, marque 'Fuku' au revers ; un grand bol Imari
0005: SUITE DE DEUX PIÈCESEst. €200-€300
GRAND BOL RAKU: GRAND BOL RAKU en grès entièrement émaillé brun-noir, la paroi à double galbe sur petit talon. (Quelques irisations et usures de la couverte). Japon, XVII-XVIIIe
0006: GRAND BOL RAKUEst. €600-€800
VASE DE TYPE RAKU: VASE DE TYPE RAKU en grès gris, de forme ovoïde, la paroi émaillée crème craquelée, le col laissant le grés peigné au naturel, des feuilles de bambou
0007: VASE DE TYPE RAKUEst. €400-€600Lot Passed
STATUETTE DE DARUMA: STATUETTE DE DARUMA en terre cuite émaillée brun, représenté debout sur les flots écumants, enveloppé dans un ample manteau lui recouvrant la tête, ses mains
0008: STATUETTE DE DARUMAEst. €100-€150Lot Passed
PAIRE DE CHIENS DE FÔ: PAIRE DE CHIENS DE FÔ formant brûle-parfum, en fonte de fer, anciennement laqué or, figurés campés sur leurs pattes, la gueule entrouverte. Japon, fin de la période
0009: PAIRE DE CHIENS DE FÔEst. €200-€300
GROUPE: GROUPE en bronze et émaux champlevé, représentant un Arhat assis sur un lion bouddhique. Japon, période Meiji, fin du XIXe siècle. A CHAMPLEVÉ BRONZE FIGURE, JAPAN, LATE
0010: GROUPEEst. €300-€500
DEUX PLAQUES: DEUX PLAQUES en bronze de patine brune, à décor de Rakan (Arhats) en léger relief, l'un, le rakan Inkada Sonja aux longs sourcils, assis dans un fauteuil, un rosaire à la main, le
0011: DEUX PLAQUESEst. €300-€400Lot Passed
GROUPE: GROUPE en bronze de patine brune et dorée, représentant une musicienne de koto assise sur un éléphant caparaçonné, un enfant à ses pieds. Japon, période
0012: GROUPEEst. €300-€500
GROUPE EN BRONZE: GROUPE EN BRONZE de patine brune, représentant un éléphant attaqué par les tigres, les yeux incrustés de sulfure. Japon, période Meiji (1868-1912). A BRONZE GROUP
0013: GROUPE EN BRONZEEst. €2,000-€4,000
PAIRE DE VASES USUBATA: PAIRE DE VASES USUBATA en bronze et rehauts dorés, en deux parties, la panse s'emboîtant dans un pied à trois niveaux, à décor en relief de personnages légendaires parmi
0014: PAIRE DE VASES USUBATAEst. €1,000-€1,500
DEUX TSUBA: DEUX TSUBA en fer, l'une mokko-gata à décor ajouré de flots tumultueux, signée Masayoshi de Mito ; l'autre, maru-gata, ajouré et partiellement rehaussé de nunomezogan
0015: DEUX TSUBAEst. €120-€180
CASQUE KABUTO: CASQUE KABUTO en fer, de type Akodanari, à six plaques ornées de fleurs de cerisiers en léger relief, rehaussé de deux wakidate en bois laqué brun en forme de corne de
0016: CASQUE KABUTOEst. €3,500-€4,000
MEMPÔ: MEMPÔ en fer de type reisei, rehaussé d'une moustache en crin, les dents laquées or, le revers laqué rouge ; avec yodarekake à cinq plaques de kitsukozane laquées noir,
0017: MEMPÔEst. €800-€1,000
KANAMONO: KANAMONO en shibuichi, shakudo et rehauts or, représentant une jeune femme en kimono, se penchant, tendant le bras droit vers l'avant. (Manque les attaches au revers). Japon, période Meiji
0018: KANAMONOEst. €80-€120
ORNEMENT VOTIF: ORNEMENT VOTIF en cuivre doré, à décor ajouré d'un noeud en léger relief sur un fond de rinceaux de fleurs de pivoines et feuillages, agrémenté de cinq pendeloques
0019: ORNEMENT VOTIFEst. €1,200-€1,500
SUITE DE DEUX GRANDS PLATS: SUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour
0020: SUITE DE DEUX GRANDS PLATSEst. €600-€800
PAIRE DE VASES: PAIRE DE VASES en émaux cloisonnés sur cuivre à décor polychrome de rapaces parmi les fleurs sur fond bleu turquoise. (Usures et sauts d'émail, montés en lampe.) Japon,
0021: PAIRE DE VASESEst. €150-€200Lot Passed
SUITE DEUX STATUETTES DE FUDO MIYO (GARDIEN DU CIEL): SUITE DEUX STATUETTES DE FUDO MIYO (GARDIEN DU CIEL) en bois laqué et doré, représentés en pied, les visages courroucés aux yeux incrustés de verre, l'écharpe
0022: SUITE DEUX STATUETTES DE FUDO MIYO (GARDIEN DU CIEL)Est. €1,500-€2,000
STATUE: STATUE en bois laqué rouge et or, représentant un Arhat assis sur un lion. Monté sur un socle rectangulaire. (Fêle sur socle). Japon, fin d'époque Edo - début Meiji. A
0023: STATUEEst. €800-€1,200
MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ: MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ en bois laqué blanc avec rehauts de noir et rouge, représentant Ko-Omote, les lèvres rouges légèrement entr'ouvertes sur les
0024: MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔEst. €250-€300Lot Passed