Elector Johann Georg I. von Sachsen - two military
More Items in Militaria & War Memorabilia
View MoreRecommended Collectibles
Elector Johann Georg I. von Sachsen - two military documents, dated 1628 and 1639
Tinte auf Papier. Doppelblatt mit zwei beschriebenen Seiten. Befehl für den Oberst der Artillerie Johann Melchior von Schwalbach, eine Reise nach Wittenberg zu unternehmen, um die dortige Festung zu inspizieren, unten die Datierung "Dreßden am 21. May Anno 1628" und die eigenhändige Unterschrift des Kurfürsten. Dazu ein "Postscriptum" mit Erwähnung eines "Feldmarschalk" (Baner?) aus der Zeit der schwedischen Besetzung von Pirna, datiert "Dreßden am 13. Marty 1639", ebenfalls mit OU des Kurfürsten. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße je ca. 31 x 39 cm.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping