Set Aus 3 Photographien. Jeweils Silbergelantine Auf - Jan 21, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Set aus 3 Photographien. Jeweils Silbergelantine auf

item-119456770=1
item-119456770=2
item-119456770=3

Surrealismus

Set aus 3 Photographien. Jeweils Silbergelantine auf Photopapier. Blattmaße von 27,4 x 20,5 cm bis 40,2 x 30,2 cm. 1 Bl. verso mit Nachlaßstempel "Georgette Magritte". 2 Bl. verso bezeichnet und datiert. Sowie 1 Bl. verso signiert und datiert. 1. Bl. punktuell auf Unterlage montiert. - 1 Bl. mit leichten Kratzspuren im Negativ und zwei kleinen vertikalen Knickspuren am Rand (Motiv nicht betroffen). 1 Bl. an den Ecken leicht bestoßen. Sonst jeweils saubere Zustände.

Enthalten sind: - René Magritte. Stelldichein (Georgette Magritte). 1938. Spätere Abzug von 1984. Ein Exemplar der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. - Anton Stankowski. Antikrieg. Photomontage im Stil von John Heartfield. 1927. Späterer Abzug von 1980. Ein Exemplar der Griffelkunstvereinigung. - Albert Hennig, Stein und Feder. 1933. Photomontage. Späterer Abzug um 1975.

Set of 3 photographs. Each silver gelatin on photographic paper. 1 sheet with estate stamp "Georgette Magritte" on verso. 2 sheets inscribed and dated on verso. As well as 1 sheet signed and dated on verso. 1 sheet mounted in spots on backing. - 1 sheet with slight scratches in the negative and two small vertical creases at margins (motif not affected). 1 sheet slightly bumped at the corners. Otherwise each in clean condition. - Included are: - René Magritte. Later print from 1984. A copy of Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. - Anton Stankowski. Photomontage. Later print from 1980. A copy of Griffelkunstvereinigung. - Albert Hennig. Photomontage. Later print from around 1975.

  • 22.95%

Estimate €600 - €800
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping