Meissen, Kleine Deckelterrine - Dec 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Meissen, kleine Deckelterrine

item-117589874=1
Meissen, kleine Deckelterrine
Meissen, kleine Deckelterrine
Mitte 18.Jh. Porzellan. Abgeschliffener Boden ohne Marke. Ovale, geschnürte Form. Farbige Blumenmalerei, Bouquets und Streublumen. Kartuschenförmige Henkel mit Gemüseapplikationen. Deckelknauf in Form eines Mädchens, das eine Zitrone zum Mund führt, umgeben von reliefierten Blütenzweigen. Deckel mit Goldrand, Henkel teilvergoldet. L 27 cm.- Applizierte Blüten und Figur tlw. bestossen. Stand mit minimalem Chip. Vergoldung leicht berieben.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Meissen, kleine Deckelterrine

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers