Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius
Porträt - Deckeltasse mit Untertasse ''M. Antonius und Cleopatra'' Meissen, um 1780 Glockenförmig geschnürte Tasse mit geflochtenem, in vergoldete Blätter auslaufenden Asthenkel in französischer Art. Auf königsblauem Fond ausgespartes Medaillon mit den einander zugewandten Profilporträts ''M.ANTONIUS'' und ''CLEOPATRA'' in sehr feiner Grisaillemalerei. Ornamentaler und floraler Goldrahmen. Auf dem gewölbten Haubendeckel mit teilvergoldetem Blütenknauf ein Ovalmedaillon mit Früchtekorb. Die tief gemuldete Untertasse entsprechend dekoriert mit musizierendem Amor auf einem Löwen reitend, darunter die Aufschrift ''AMOR - LEONEM - DOMANS''. Schwertermarke mit Stern, 4 und W.F. (Tasse) bzw. 'B' und W.F (Untertasse), alles in Unterglasurblau. H. 6 cm; D. 13,3 cm. Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 778 (formidentische Dekorvariante)
- 30%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping