Wakizashi Au Mune Souligné Par Une Longue Gorge De - Oct 13, 2021 | Tajan In Paris

WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de

TAGLIAMONTE: TAGLIAMONTE COLLIER PERLES DE CULTURE D'EAU DOUCE Il porte au centre un camée sur verre vert à décor de Méduse retenu par une torsade de perles de culture d'eau douce de ton rose-o
2022TAGLIAMONTESee Sold Price
BOUCHERON - ANNÉES 1956: BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichi
2022BOUCHERON - ANNÉES 1956See Sold Price
Asafo flag: Drapeau Asafo de Compagnie numéro 10 présentant un personnage surmonté d'un oiseau, le bec planté dans sa tête. Cette scène est une allégorie probable au travail d'intimidation réalisé par le
2017Asafo flagSee Sold Price
ANNÉES 1990: ANNÉES 1990 BAGUE CITRINE FACETTÉE Au centre une citrine ovale taillée en rose. Elle est retenue par quatre griffes pavées de diamants taille brillant. Entourage de saphirs jaunes.
2022ANNÉES 1990See Sold Price
Maison REGAIN: Paire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cm
2023Maison REGAINSee Sold Price
Complete Diderot Encyclopedie: Heading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place P
2020Complete Diderot EncyclopedieSee Sold Price
LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945: LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. Monogramm
2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945See Sold Price
Ceremonial oar: Rame cérémonielle, la partie large maintenue sur la hampe par une ligature de fibres végétales. Bois à patine noire. Traces d'insectes xylophages. Afrique ou Indonésie 144 cm
2017Ceremonial oarSee Sold Price
CARTIER - ANNÉES 1950: CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant e
2022CARTIER - ANNÉES 1950See Sold Price

item-113623424=1
item-113623424=2
WAKIZASHI
au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourreau en laque noir, tsuba en fer à décor de paysage, fuchi-kashira en fer à décor en relief doré d'un cheval et feuillage, deux menuki circulaires.
(Quelques kizu, usures, oxydation et petits accidents au koshirae).
Japon, XVIe-XVIIe siècles.
A WAKIZASHI, JAPAN, EARLY EDO PERIOD, 16TH-17TH CENTURY.
LONG. 39,7 CM (15 5/8 IN.) - 65,5 CM (15 5/8 IN.)

  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €220
8 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,324 Followers