Dictionnaire Des Plantes - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Dictionnaire des plantes

item-11355877=1
Dictionnaire des plantes
Dictionnaire des plantes
Dictionnaire des plantes usuelle, des Arbres... A Paris, chez Lamy, libraire, quai des Augustins, n. 26, l'an deuxième de la république, [1793].

8 volumi in-8°(mm 217x140). Pagine [4], 428; [2], 427-718; [2], 419, [1]; [2], 419-736; [2], 354; [2], 355-674; [2], 346; [3] 346-740. Con complessivamente 760 tavole + 16 tavole numerate bis. Mancano le tavole numerate 353 e 446, forse non rilegate o non stampate. Tutte le incisioni sono in bianco e nero. Timbri di antica appartenenza ai volumi, qualche lieve brunitura. Legatura in mezza pelle coeva, con impressioni oro e titoli su tasselli in pelle sul dorso, piatti in cartone marmorizzato verde, con punte in pelle. Barbier I, 970: «Reimpression du Dictionnaire raisonné universel de matière médical, par de La Beyrie et Jean Goulin».
  • 20%

Dictionnaire des plantes

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers