Likörglas
Likörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellviolettem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit Poliergold, farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in dreifacher Motivwiederholung. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 1941 (in orangefarbenem Opakemail aufgemalt). H. 15,4 cm Lit.: Das Böhmische Glas 1700 - 1750, Passauer Glasmuseum, Passau 1995, Bd. IV, Abb. 242 ff. - U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 96
- 31%
Likörglas
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping