Likörglas
Likörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit goldkonturierter violetter Transparentemailmalerei. Ornamentaler Dekor in zweifachem Rapport. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 594. (in weißem Opakemail aufgemalt). H. 15,5 cm Lit.: Das Böhmische Glas 1700 - 1750, Passauer Glasmuseum, Passau 1995, Bd. IV, Abb. 243 (dekoridentische Form- und Farbvariante) - U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 96
- 31%
Likörglas
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping