Libretti D'opera - [verdi, Giuseppe]. Un Ballo In - Mar 27, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Libretti d'opera - [Verdi, Giuseppe]. Un ballo in

item-11126406=0

Libretti d'opera - [Verdi, Giuseppe]. Un ballo in maschera. Melodramma in tre atti.Roma, Tipografia Tiberina, 1859. In 8°. Fioriture, copertina editoriale in tela verde, al piatto anteriore titolo e le iniziali M.B. impresse in oro. § Don Alvaro. Libretto in quattro atti. Roma, G.Olivieri, [1863]. In 8°. Brunitura leggera, medesima legatura dell'opera precedente. Timbro di possesso al frontespizio. (2)

***I opera: libretto del melodramma Un ballo in maschera rappresentato per la prima volta in Italia al Teatro Apollo di Roma la sera del 17 febbraio 1859. II opera: il primo debutto italiano del Don Alvaro avvenne al Teatro Apollo di Roma il 7 febbraio 1863. La prima versione dell'opera aveva il titolo La forza del destino ed era stata rappresentata al Teatro Imperiale di San Pietroburgo il 10 novembre 1862..

  • 25% up to €300,000.00
  • 13% above €300,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers