Letteratura Rinascimentale - Giovio, Paolo. Le Isc - Mar 27, 2012 | Minerva Auctions In Italy

Letteratura rinascimentale - Giovio, Paolo. Le isc

item-11126405=1

Letteratura rinascimentale - Giovio, Paolo. Le iscrittioni poste sotto le vere imagini de gli huomini famosi, le quali à Como nel museo del Giouio si veggiono.Firenze, Lorenzo Torrentino, 1552. In 4°. Frontespizio architettonico con veduta di Firenze, capilettera xilografici, aloni di umidità, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone. § Giovanni Boccaccio. Della Geneologia de gli Dei. Venezia, Valentini, 1627. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, aloni di umidità e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris della biblioteca Donnino di Baveno. Insieme due altre edizioni, degli Opuscoli morali di Plutarco, Venezia 1549, e una Bibbia di Anversa, Plantin 1559. (4)

  • 25% up to €300,000.00
  • 13% above €300,000.00

Estimate €600 - €700
Starting Price €500

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers