Bel Ensemble De Trois Fibules Cruciformes En Bronze. - Jul 10, 2021 | Carvajal In France

Bel ensemble de trois fibules cruciformes en bronze.

Six Senoufo bracelets: Ensemble composé de trois bracelets d'enfants rigides ouverts et trois bracelets d'adolescents rigides ouverts à décor en applique de personnages et animaux divers. Bronze ou laiton à patine d'usa
2017Six Senoufo braceletsSee Sold Price
PANNEAUX FRANCE FLANDRES XVII: ENSEMBLE DE TROIS PANNEAUX en chêne sculpté représentant Saint Pierre, Saint Paul et Saint Jean l'EvangélisteFrance-Flandres, XVIIème siècleHauteur: 54 cm. Largeur: 22 cm.A set of th
2023PANNEAUX FRANCE FLANDRES XVIISee Sold Price
Three kirdi headdresses: Ensemble de trois coiffes en tissus multicolores. Kirdi, Cameroun.
2017Three kirdi headdressesSee Sold Price
Two marrocan fibulas: Ensemble de deux fibules en métal argentifère. Maroc, fin XIXème début XXème siècle. 11 - 11cm
2017Two marrocan fibulasSee Sold Price
MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK: Description Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autre
2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKSee Sold Price
TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE: Description Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈR
2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLESee Sold Price
ULTRAMAN: ULTRAMAN & POWER RANGERS Ensemble de trois figurines en boite.
2022ULTRAMANSee Sold Price
Set of 3 Copper Jewelry: Titre : Set of 3 Copper Jewelry Description (FR) : Ensemble de trois bijoux en cuivre, incluant une broche en forme de chat, sertie de turquoise, un collier moderniste sertie d'ambre, et un collier se
2023Set of 3 Copper JewelrySee Sold Price
Three Song Temokus: Ensemble composé de trois Temoku en grès émaillé. Chine, époque Song, XIème siècle 15 - 14 - 15cm
2017Three Song TemokusSee Sold Price

item-106848430=1
item-106848430=2
item-106848430=3
item-106848430=4
Bel ensemble de trois fibules cruciformes en bronze. Gaule, IVe s. apr. J.-C. On joint une fibule à ressort et une à charnière.
Note : Pour comparaison, cf. M. A. DOLLFUS, Catalogue des fibules de bronze de Haute-Normandie, 1973, p. 241-244 et Les bronzes antiques de Paris, Musée Carnavalet, 1989, p. 185-186.
Expert : Jean-Sylvain CAILLOU
  • 30% up to €500,000.00
  • 30% above €500,000.00

Estimate €150 - €200
Starting Price €130

Item located in Antibes, FRANCE, fr

CARVAJAL

CARVAJAL

Antibes, France1,423 Followers