Three Bayonets M 98/05 Made By Mundlos, Magdeburg, 1916 - Jun 24, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bayern

Three bayonets M 98/05 made by Mundlos, Magdeburg, 1916

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-105062840=1
item-105062840=2
Three bayonets M 98/05 made by Mundlos, Magdeburg, 1916 - 1918Sägerückenklinge (narbig), gestempelt "H. Mundlos & Co. Magdeburg" sowie "W 17" unter Krone (verputzt), Eisengefäß (narbig) mit Holzgriffschalen, Eisenscheide (narbig, schwarz nachlackiert) und Leder-Koppelschuh. Dazu ein Exemplar mit schön erhaltener Rückenklinge, genanntem Mundlos-Stempel, der Marke "Deutsche Maschinenfabrik A.-G. Duisburg" und Abnahme "W 17", Holzgriffschalen und brünierter Eisenscheide. Außerdem ein narbiges Exemplar mit ausgeschliffenem Sägerücken, schadhaften Holzgriffschalen und Eisenscheide. Arretierungen intakt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je 52 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,015 Followers