Three bayonets M 98/05 made by Mundlos, Magdeburg, 1916
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Three bayonets M 98/05 made by Mundlos, Magdeburg, 1916 - 1918Sägerückenklinge (narbig), gestempelt "H. Mundlos & Co. Magdeburg" sowie "W 17" unter Krone (verputzt), Eisengefäß (narbig) mit Holzgriffschalen, Eisenscheide (narbig, schwarz nachlackiert) und Leder-Koppelschuh. Dazu ein Exemplar mit schön erhaltener Rückenklinge, genanntem Mundlos-Stempel, der Marke "Deutsche Maschinenfabrik A.-G. Duisburg" und Abnahme "W 17", Holzgriffschalen und brünierter Eisenscheide. Außerdem ein narbiges Exemplar mit ausgeschliffenem Sägerücken, schadhaften Holzgriffschalen und Eisenscheide. Arretierungen intakt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je 52 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €300 - €600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping