Four bayonets M 98/05, including a Magdeburg Regiment,
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Four bayonets M 98/05, including a Magdeburg Regiment, dated 1910 - 1917Blanke Rückenklinge mit "Erfurt"-Stempel und bekrönter Abnahme "W 10", vernietete Holzgriffschalen, an der Parierstange der Truppenstempel "4. A. F. 1. 113." (Magdeburger Fußartillerie-Regiment Nr. 4), Eisenscheide schwarz nachlackiert. Dazu ein Exemplar der Maschinenfabrik Duisburg mit ausgeschliffenem Sägerücken, gestempelter Parierstange ("4. P. 2. 3") und schwarz nachlackierter Eisenscheide. Weiterhin ein Exemplar mit guter Rückenklinge von P.D. Lüneschloss, Abnahme "W 17" unter Krone, schwarz nachlackierter Eisenscheide und Leder-Koppelschuh. Außerdem ein Exemplar mit narbiger Klinge, gemarkt "C. G. Haenel Suhl", "W 16" unter Krone sowie unvollständigem Gefäß und narbiger Eisenscheide. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge je 52 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €350 - €700
Item located in Grasbrunn / Munich, Bayern, deOffers In-House Shipping