Bolswert, Boetius Adams: Adam Und Eva Im Paradies - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Bolswert, Boetius Adams: Adam und Eva im Paradies

item-10227351=1
Adam und Eva im Paradies. Kupferstich nach David Vinckboons. 43,3 x 67,1 cm. 1634. Nagler II, S. 55, Hollstein 1 IV. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit Nebenmarke.
Das bereits von Nagler als "sehr schön und selten" bezeichnete Blatt in einem ausgezeichneten, gleichmäßigen und dabei gegensatzreichen Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Mit der üblichen, unauffällig geglätteten Mittelfalte, eine weitere kaum wahrnehmbare vertikale Knickspur, rechts und oben jeweils ein kleiner, hinterlegter Randeinriss, entlang des linken Randes auf Untersatzpapier montiert, im Gesamteindruck sehr gutes Exemplar. Von großer Seltenheit.
  • 20%

Estimate €2,400 - €2,800
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers