Illustrated Venetian Book. Raccolta per le Nozze della
Raccolta per le Nozze della Contessa Antonietta Miari col Conte Giuseppe Gera. Belluno, per Simon Tissi 1751
In 4to grande; mm. 275x200; Legatura in cartonato marmorizzato; 96 pagine non numerate; Frontespizio con vignetta incisa in rame raffigurante putti e dedica con stemma calcografico degli sposi e altre vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano. Buono stato di conservazione.
Bel figurato veneziano con vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano.
Large 4to; mm. 275x200; marbled binding in boards; 96 pages not numbered; engraved vignette depicts putti and dedication with engraved coat of arms of the newlyweds and other engraved vignettes among which a view of Bassano bridge. Good condition.
Beautiful illustrated Venetian book with engraved vignettes with a view of Bassano bridge.
- 30%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping