Illustrated Venetian Book. Raccolta Per Le Nozze Della - May 19, 2021 | Bado E Mart Auctions In Italy

Illustrated Venetian Book. Raccolta per le Nozze della

item-102152059=1
item-102152059=2
Raccolta per le Nozze della Contessa Antonietta Miari col Conte Giuseppe Gera. Belluno, per Simon Tissi 1751
In 4to grande; mm. 275x200; Legatura in cartonato marmorizzato; 96 pagine non numerate; Frontespizio con vignetta incisa in rame raffigurante putti e dedica con stemma calcografico degli sposi e altre vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano. Buono stato di conservazione.
Bel figurato veneziano con vignette incise all’acquaforte tra cui una veduta del ponte di Bassano.
Large 4to; mm. 275x200; marbled binding in boards; 96 pages not numbered; engraved vignette depicts putti and dedication with engraved coat of arms of the newlyweds and other engraved vignettes among which a view of Bassano bridge. Good condition.
Beautiful illustrated Venetian book with engraved vignettes with a view of Bassano bridge.
  • 30%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers