Illustrated Venetian Book. Poetici componimenti per le
Poetici componimenti per le felicissime nozze di sue eccellenze il N.H. S.R. Pietro Zusto e la N. D.A CO. Laura Valmarana.In Venezia: per Antonio Bassanese, 1763
4to; mm. 285x210; legatura coeva in cartonato a motivi floreali. Pp. LX: ill. calcogr. Sul front. vignetta calcogr. con stemmi delle famiglie degli sposi. Vignette calcografiche di Francesco Bartolozzi. Bell’esemplare marginoso.
Splendida e rara edizione veneziana, con le vignette incise da Francesco Bartolozzi, di sonetti di vari autori dedicati a Laura Valmarana. Figurato veneziano del settecento tra i più belli e rari. La famiglia patrizia dei Zusto attestata a Venezia fin dal secolo X, si estinse proprio in seguito a questo matrimonio: infatti i figli maschi di Pietro e Laura, Benedetto ed Angelo, morirono prematuramente senza lasciare eredi. Famiglia Zusto, a cura di Luigi Lanfranchi, Comitato per la pubblicazione delle fonti relative alla storia di Venezia, Venezia, 1955. Alberta Pettoello, Libri illustrati veneziani ..., p. 121. 2005.
4to; mm. 285x210; contemporary binding in boards with floreal motifs. Pp. LX. Engravings. On title-page engraved vignette with the coats of arms of the newlyweds’ families. Vignettes engraved by Francesco Bartolozzi. Nice specimen with wide margins.
Splendid and rare Venetian edition, with vignettes engraved by Francesco Bartolozzi, of sonnets by various authors dedicated to Laura Valmarana. One of the most beautiful and rare illustrated Venetian book of the eighteenth century. The patrician family of the Zusto, attested in Venice since the tenth century, died out precisely after this marriage: in fact, the sons of Pietro and Laura, Benedetto and Angelo, died prematurely without leaving heirs.
- 30%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Padova, itOffers In-House Shipping