Collana, Elementi In Oro E Armilla Datazione: Medio E - Apr 20, 2021 | Livebid In Italy

COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio e

Tacchi: collana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42
2017TacchiSee Sold Price
Parure: in oro e pietre rosse composta da collana e bracciale, realizzati a serpente Peso gr 95,50 Notes: A gold and red gemstones parure
2017ParureSee Sold Price
Parure: in oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parure
2017ParureSee Sold Price
Collana: in oro e corallo Notes:a barilotti di corallo rosso disposti a degradŽ dal centro Peso gr 88,60 lungh. cm 63 A gold and coral necklaceAvvertiamo inoltre che non sarà possibile effettuare spedizioni
2016CollanaSee Sold Price
Collana: in oro e corallo con inserti a barilotto Peso gr 62 lungh cm 70 Notes: A gold and coral necklace
2017CollanaSee Sold Price
Tiffany & Co.: parure in oro e diamanti Notes:collezione "Vannerie" composta da collana, bracciale ed anello con diamanti taglio brillante per cts. 5 ca. punzone del'oro 750, firmata Tiffany & Co. Peso gr 243,50 A g
2016Tiffany & Co.See Sold Price
Collana: in oro bianco e diamanti Notes: maglia a piccoli anelli con castoni a cipollina trattenenti diamanti taglio brillante per ct 3,70 ca Peso gr 16 lungh cm 120 A white gold and diamond necklace
2017CollanaSee Sold Price
Collana: in oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, eme
2017CollanaSee Sold Price

item-100318765=1
COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d'oro; cinque elementi in lamina d'oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un'armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9)PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigiaSTATO DI CONSERVAZIONE: integriDIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, FirenzeIl lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported
  • 35% up to €3,000.00
  • 25% above €3,000.00

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Milano, it

Livebid

Livebid

Milano, Italy208 Followers