COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLA DATAZIONE: Medio e
COLLANA, ELEMENTI IN ORO E ARMILLADATAZIONE: Medio e Nuovo regno, VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: faience egiziana, lamina d'oro sbalzataCollana in faience azzurra formata da nove scarabei con parte inferiore incisa con geroglifici e tredici vaghi di forme diverse; due occhi udjat ed una trachea sema in lamina d'oro; cinque elementi in lamina d'oro pertinenti alla decorazione di un abito o di un'armilla, due modellati a elementi vegetali e tre a volti umani stilizzati (9)PRODUZIONE: cultura egiziana e cultura frigiaSTATO DI CONSERVAZIONE: integriDIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, FirenzeIl lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported
- 35% up to €3,000.00
- 25% above €3,000.00
Estimate €500 - €750
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping