Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Sandro Angiolini Vartan: Sandro Angiolini Vartan IT Testatine per Edifumetto. Lotto di 4 illustrazioni china su cartone cm 11x9 circa e da una prova di stampa. ENG Lot of 4 Indian ink drawings on cardboard and a print
0001: Sandro Angiolini VartanEst. €150-€300
Sandro Angiolini Vartan: Io ti ucciderò: Sandro Angiolini Vartan: Io ti ucciderò IT Originale di copertina per il n. 51 ed. Furio Viano 1971. Acquerello su cartone cm 25,5x36,5 firmata con monogramma. Ottimo stato. ENG Original cover
0002: Sandro Angiolini Vartan: Io ti uccideròEst. €450-€1,000
Oliviero Berni L’Uccisore: Oliviero Berni L’Uccisore IT Originale di copertina per Wallestein Ristampa n. 29, Edifumetto, 1980. Tempera su cartone cm 25,5x36,5. Timbro dell’autore al retro. Eccellente stato. ENG Original
0005: Oliviero Berni L’UccisoreEst. €400-€800Lot Passed
Alessandro Biffignandi Nudo con Gatto: Alessandro Biffignandi Nudo con Gatto IT Preliminare per dipinto, lapis su carta cm 41,5x29,5 firmato. ENG Preliminary to painting, pencil on paper, signed. FR Préliminaire pour toile, crayon
0006: Alessandro Biffignandi Nudo con GattoEst. €350-€700
Alessandro Biffignandi Zora: Arrembaggio: Alessandro Biffignandi Zora: Arrembaggio IT Originale di copertina per il n. 35 ed. Edifumetto 1976 (IV serie dedicata al personaggio creato da Renzo Baribieri). Tempera su cartone cm 25,5x37 in
0007: Alessandro Biffignandi Zora: ArrembaggioEst. €1,000-€2,500
Alessandro Biffignandi Ludwig: Il Folle di Baviera: Alessandro Biffignandi Ludwig: Il Folle di Baviera IT Originale di copertina per “I Fumettoni” n.1 ed. Edifumetto 1973. Tempera su cartone cm 26,5x36,5. Ottimo stato, lievissime perdite di
0008: Alessandro Biffignandi Ludwig: Il Folle di BavieraEst. €600-€1,800
Alessandro Biffignandi Playcolt: Playboy si nasce: Alessandro Biffignandi Playcolt: Playboy si nasce IT Originale di copertina per n. 32 ed. Edifumetto seconda metà anni '70. Tempera su cartone cm 25,5x36,5. Si allega copia stampa. Ottimo stato.
0009: Alessandro Biffignandi Playcolt: Playboy si nasceEst. €500-€1,000
Alessandro Biffignandi La Chiave d'oro: Alessandro Biffignandi La Chiave d'oro IT Originale di copertina per Fiabe Proibite n. 5, Edifumetto 1974. Tempera su cartone cm 25,5x36,5. Ottimo stato. ENG Original cover art for #5, 1974.
0010: Alessandro Biffignandi La Chiave d'oroEst. €700-€1,600
Bruno Brindisi Copertina per Fumetto Erotico: Bruno Brindisi Copertina per Fumetto Erotico IT Originale di copertina per Ediperiodici, tecnica mista su cartoncino cm 24,5x34,5, firmata con monogramma e datata 1990 e firmata per esteso. ENG
0011: Bruno Brindisi Copertina per Fumetto EroticoEst. €200-€500
Mario Caria Riscossa Indiana: Mario Caria Riscossa Indiana IT Originale di copertina per Storie Blu n. 59, Edifumetto. Tempera su cartone cm 25,5x36,5. ENG Original cover tempera on carboard. FR Couverture originale tempera
0012: Mario Caria Riscossa IndianaEst. €400-€800Lot Passed
Averardo Ciriello Maghella: L’Albero delle Zoccole: Averardo Ciriello Maghella: L’Albero delle Zoccole IT Originale di copertina per il n. 31 ed. Publistrip 1975. Olio su cartone cm 33,5x48,5. ENG Original cover, oil on cardboard. FR
0014: Averardo Ciriello Maghella: L’Albero delle ZoccoleEst. €1,000-€2,000
Averardo Ciriello Maghella: L’Avaro di Molière City: Averardo Ciriello Maghella: L’Avaro di Molière City IT Originale di copertina per il n.125 ed. Publistrip fine anni ‘70. Olio su cartone cm 34x48. ENG Original cover, oil on cardboard. FR
0015: Averardo Ciriello Maghella: L’Avaro di Molière CityEst. €1,000-€2,000
Averardo Ciriello Lucifera: Vendetta Infernale - A: Averardo Ciriello Lucifera: Vendetta Infernale - A chacun sa chacune IT Originale di copertina per il n. 79 Ediperiodici 1975, edita in Francia da Elvifrance nel n. 87 della serie. Olio su cartone cm
0016: Averardo Ciriello Lucifera: Vendetta Infernale - AEst. €1,500-€3,500
Averardo Ciriello Menelik n. 98: Averardo Ciriello Menelik n. 98 IT Originale di copertina per n. 98 della rivista ed. Tattilo, ottobre 1973 cm 58 x 72 cm. Eccellente stato senza bollo per l'inserimento della testata. ENG Original
0017: Averardo Ciriello Menelik n. 98Est. €2,800-€5,000Lot Passed
Averardo Ciriello Menelik n. 80: Averardo Ciriello Menelik n. 80 IT Originale di copertina per n. 80 della rivista ed. Tattilo, giugno 1973 - 72 x 95 cm, unica cover di queste dimensioni. Eccellente stato senza bollo per
0018: Averardo Ciriello Menelik n. 80Est. €4,500-€7,500Lot Passed
Mario Cubbino La Canzone: Mario Cubbino La Canzone IT Originale pubblicato ne “La Giraffa” n. 10 Edimax 1972. Matita, china e guazzo su cartone cm 37x51 (disegno cm 32x37). ENG Original drawing, pencil, ink and gouache
0019: Mario Cubbino La CanzoneEst. €500-€1,000Lot Passed
Mario Cubbino La Porcina Commedia: Mario Cubbino La Porcina Commedia IT Originale di copertina per la collana “Super Peter Paper” n. 21 ed. Ediperiodici 1975. China e tempera su cartone cm 34x46 in ottimo stato. ENG Original
0020: Mario Cubbino La Porcina CommediaEst. €500-€1,000Lot Passed
Nicola Del Principe Lucrezia: La Contessa Corrotta: Nicola Del Principe Lucrezia: La Contessa Corrotta IT Originale di copertina per l’albo n. 90 ed. Ediperiodici 1972, pubblicato anche in Francia su “Lucrèce” n. 61: L’Orgueuil des Borgia.
0023: Nicola Del Principe Lucrezia: La Contessa CorrottaEst. €600-€1,200
Nicola Del Principe Lucrezia: Incubi del Passato: Nicola Del Principe Lucrezia: Incubi del Passato IT Originale di copertina per l’albo n. 100 ed. Ediperiodici primi anni ‘70. Acquerello su cartone cm 23x31 in ottimo stato. ENG Original cover,
0024: Nicola Del Principe Lucrezia: Incubi del PassatoEst. €600-€1,500