Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold2018Ellsworth Kelly LithographEllsworth Kelly original lithograph from Derrière le Miroir #110 1958 Measures: 26 x 33 inches framedSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly - Untitled IV from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled IV from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:</See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Untitled I from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled I from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Back Cover from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Back Cover from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Untitled I from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled I from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Untitled I from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Untitled I from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Back Cover from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Back Cover from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly - Back Cover from Derriere le Miroir No. 110Artist: Ellsworth Kelly Title: Back Cover from Derriere le Miroir No. 110 Year: 1958 Dimensions: 11in. by 15in. Edition: From the Rare Limited Edition Publisher:See Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2022PAUL TROGER (attr. a)(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762) Maddalena penitente Olio su tela, cm 126X102 Poco sappiamo della formazione del pittore, le fonti indicano che, grazie alla benevolenza del conte Franz Alphons Georg vSee Sold Price
Sold2016Calendari - NapoliCalendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 StamperSee Sold Price
Sold2017A pair of bottles. Paris, Samson manufacture, beginningPorcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauro Con montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della ManifattSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly - Untitled, 1958Original lithograph on paper from Derriere le Miroir N 110. First edition.Unsigned. Printed on the back as issued. Dimensions: + Size of the sheet: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in. Edited by Maeght Editeur.See Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2022Ellsworth Kelly - Untitled, 1958Original lithograph on paper from Derriere le Miroir N 110. First edition.Unsigned. Printed on the back as issued. Dimensions: + Size of the sheet: 38 x 28 cm / 14.9 x 11 in. Edited by Maeght Editeur.See Sold Price
Sold2022Derriere Le Miroir, Ellsworth Kelly Issue, No. 110France, 1958 printed matter 15” x 11” Derriere Le Miroir No. 110 featuring six original lithographs by Ellsworth Kelly. Published by Maeght, 1958. Tags: modern, modernism, modernist, mid cSee Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly 2 Issues Derriere Le Miroir Lithos 1958-1964Kelly, Ellsworth (American, 1923-2015), 2 Issues of Derriere Le Miroir (DLM), Numbers 110 and 149, published 1958 and 1964, complete with a total of 10 original color lithographs, 1 original black litSee Sold Price
Sold2023Ellsworth Kelly original lithograph, 1958Medium: original lithograph. Printed in 1958 for the art revue Derriere le Miroir (issue number 110) and published in Paris by the Maeght atelier. Size: 15 x 11 inches (380 x 278 mm). There is printedSee Sold Price
Sold2023ELLSWORTH KELLY LITHOGRAPH, DERRIERE LE MIRROR.Vintage color lithograph, titled on back ”Ellsworth Kelly Derriere Le Mirror Color Litho 110-3”. Image size 15” x 11”, in a maple frame 22” x 18”.See Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Albrizzi (1698-1777) Map of CanadaA hand colored engraving, from "Atlante Novissimo che Contiene Tutte le Parti del Mondo", circa 1740, after Guillaume de L'Isle (1675 - 1726). Dimensions: Sight 14 1/4" x 18 1/4", the frame 24 3/4" xSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
Featured4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000