Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2015ALESSANDRO BIFFIGNANDI I mummificati viviENG ALESSANDRO BIFFIGNANDI I mummificati vivi Original cover painting for “Supermarket. Horror fumetti”#3, June 1987. Tempera on cardboard. Excellent condition. IT ALESSANDRO BIFFIGNANDI I mummifSee Sold Price
Sold2021Alessandro Biffignandi, mixed technique on cardboardAlessandro Biffignandi, mixed technique on cardboard depicting naked woman seeds. Signed on the bottom left70x50 cm, in Frame 86 x 66 cmSee Sold Price
Sold2018Michelangelo Meucci (1840-1909) Cani con gattoOlio su cartone, cm. 48x28 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ALIGI SASSU (1912-2000) Nudo conALIGI SASSU (1912-2000) Nudo con catene litografia 5/70 cm.68x48See Sold Price
Sold2017Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "CamerieraTeonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sottSee Sold Price
Sold2022Magnasco Alessandro, Interni con famiglia di zingaricoppia di dipinti, olio su tela, W. 76 - H. 65 CmSee Sold Price
Sold2021Spilla "gatto" con diamanti e perla coltivata,Diamond, cultured pearl and gold broochSee Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1930 ca, Nudo femminile conTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 33 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base RestauriSee Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Studio di nudo virile con pugnaledatato in basso a destra 1835, matita nera su carta, W. 375 - H. 510 mmSee Sold Price
Sold2022Desportes Alexandre-François attribuito a, Tavola imbandita con cane e gattofirmato e datato, olio su tela, W. 81 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Lazzaro Donati (Firenze, 1926 - 1977) - Figura con zuppiera e gatto, 1959Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 82, n.See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno conALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) "Interno con figure" olio cm. 125x77 autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDue sculture della serie Gatto seduto e Gatto accovacciato Ceramica bianca con decorazione in oro e in nero. Prod. Fornasetti, anni '80 Marchio del produttore. cm 10x6x5, cm 4x9x5 Literature: MariucciSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di cubosferaVetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
Sold2016Il Petrarcha con l'espositione di VellutelloPetrarca Francesco, Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello... (Al colophon:) in Vinegia: per Maestro Bernardino de Vidali Venetiano, 1528. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x122). CSee Sold Price
Sold2021Almanacco Topolino con depositoGATTO; BOTTARO - Almanacco Topolino con deposito. Lotto composto dai 2 almanacchi n. 160/161, aprile-maggio 1970. Completi del deposito fustellato ancora inserito. Brossura cm 25,5x18,5. N. 160 edicolSee Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO ALBRIZZI Tavolo in plexiglass e ottone conALBRIZZI ALESSANDRO Tavolo in plexiglass e ottone con piano in vetro, 1970. Plexiglass, vetro e ottone. Cm 140,00 x 74,00 x 140,00. Piano tavolo in vetro scheggiato.See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINIALESSANDRO MENDINICoppia di CubosferaLampada in vetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35See Sold Price
6 hrs LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
5 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
2 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa"$420
May 21Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
2 hrs LeftFederal Assets AuctioneersNudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa by Modigliani, Amedeo$1
6 hrs LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
6 hrs LeftLucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
6 hrs LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
6 hrs LeftLucas Milano SRLAlessandro Zambelli Set da tavola con bicchieri mod. Torrione della linea Palace Collection€300
6 hrs LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
2 days LeftLeland LittleThree Editions of Lodovico Ariosto's L'Orlando Furioso , One Signed "Alessandro Manzoni"$50
6 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
6 hrs LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
6 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 21Freeman's | HindmanAlessandro Pianon (Italian, 1931-1984) Pulcini, c. 1963 Vistosi, Italy$2,000(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanAlessandro Pianon (Italian, 1931-1984) Pulcini, c. 1963 Vistosi, Italy$2,000(1 bid)
Featured5 days LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"$30(2 bids)