Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2023PORTRAIT OF A FRENCH VESSEL Dated 1812 Watercolor on paper laid down on heavy paper, 18" x 23.5".PORTRAIT OF A FRENCH VESSELDated 1812Marked upper right "Le Navire La Comete…". Unsigned.Watercolor on paper laid down on heavy paper, 18" x 23.5". Unframed.See Sold Price
Sold2022DALI, Salvador (1904-1989)Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Le Retour de la Sulamite (Le Cantiques des Cantiques) " (1973) Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas àSee Sold Price
Sold2022Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes 16 x 13in (40.6 x 33.1cm)Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes signed 'Jean de Botton' (lower left); and signed, inscribed as titled, numbered, and dated '1940' (on the verso) oil on canvas 16 xSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2024Sandra Chevrier, (Canadian, b.1983)Screen print on archival paper titled ‘’La Cage Et Le Murmure des Amoureux (Whisper of Lovers)’’. The artist's tribute to Pop Art icon Marilyn Monroe. Signed in pencil l/r and numbered with blSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2023Theophile Steinlen, Le JournalTheophile Steinlen Le Journal (La traite des blanches) 1899lithograph in colors sight: 74 h x 48 w in (188 x 122 cm) Ink-stamped to lower left 'Republique Francaise, 2 Francs'. This work is frSee Sold Price
Sold2024ORIGINAL JULES CHERET , COLOR LITHOGRAPH POSTERJULES CHERET (FRENCH, 1836-1932) " Le Radical, La Closerie des Genets" ; Tire du Dame de Frederic Soulie , printed Imp Chaix, Paris ; , ca 1888-1890 , PROFESSIONALY FRAMED WITH PLASTIC COVER - IMAGE SSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold20231750 Publication of La Veritable Magie NoireAn antique publication of La Véritable Magie Noire ou le Secret des Secrets, attributed to Mage Iroe-Grego and published in 1750. A notorious piece of occult literature, La Veritable Magie Noire coSee Sold Price
Sold2020Jean-Baptiste-Camille Corot (French, 1796-1875) LeJean-Baptiste-Camille Corot(French, 1796-1875)Le Jardin de Pericles, L'Allee des Peintres, Griffonage, Le grand Bucheron, La Tour d'Henri VIII, 1856cliche-verre11 1/2 x 14 1/4 inches.See Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2022Man Ray (1890-1976); Le Concert, from La Ballade des Dames Hors du Temps;Man Ray (1890-1976) Le Concert, from La Ballade des Dames Hors du Temps, 1971 Etching and aquatint in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 54/75, co-published by Leon Amiel, New York,See Sold Price
Sold2021Paavo Tynell (1890-1973)Paavo Tynell (1890-1973)SuspensionLaiton et métal peintÉdition Taito OyModèle créé à la fin des années 1940H 110 × L 90 × P 25 cmCeiling lampBrass and lacquered metalEditSee Sold Price
Sold2022Predictions. VULSON DE LA COLOMBIERE. Le palais de la fortune.VULSON DE LA COLOMBIERE, Marc. Le palais de la fortune. - Traitè des songes et des visions nocturnes. Lyon, A. Tomaz, 168416mo, 140x75 mm, legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold2016FRANCOIS NICOLAS MARTINET (FRENCH, 1725-1804)FRANCOIS NICOLAS MARTINET (FRENCH, 1725-1804) ORNITHOLOGICAL PRINTS, LOT OF FIVE, hand-colored engravings on laid paper, from "Historie Naturelle Des Oiseaux", examples including "Le Kink, de la ChineSee Sold Price
Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2019René Magritte - Le Pays des Miracles GMRené Magritte - Le Pays des Miracles GM Lithographie Grand Modèle 2004 Edition Limitée à 300 ex Signée et Numérotée La lithographie est signée dans la planche pSee Sold Price
Sold2021G. CHIERCHINI e altri - P. e Le VirtùGIULIO CHIERCHINI - STUDIO EMME GI - Paperino e le Virtù aromatiche. Terza tavola a pannello intero realizzata con la tecnica dei cartoni animati: china e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 41x2See Sold Price
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
4 days LeftPrime Auction Gallery, Inc.Lot Of Six, Signed Russian Serge Ivanoff (1983-1893) Original HQ Prints$600
2 days LeftPotter & Potter AuctionsSTEINLEN, Theophile-Alexandre (1859 – 1923). La Traite des ...$1,000
5 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryJournal D'Un Commissaire Des Guerres Pendant Le Premier Empire$35