Springauction - Antique toys and trains 2006 2006-05-12 Auction - 952 Price Results - Auktionshaus Selzer in de

Rudesheim, Germany

Springauction - Antique toys and trains 2006

Important sale of fine antique trains and toys - 3 days - 2800 lots
Lot Number: Lowest
2 Spielzeugloks, Kaufhausware: Besichtigung erforderlich.
0001: 2 Spielzeugloks, KaufhauswareEst. €10-€15See Sold Price
1 JEP Kipplore: 2 achs., 13 cm, Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0002: 1 JEP KipploreEst. €15-€22See Sold Price
1 franz. Personenzug, Fabrikat CR: Stromlinienlok, Uhrwerk, 1 Personenwagen, 1 Packwagen, grün, Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.
0003: 1 franz. Personenzug, Fabrikat CREst. €25-€37See Sold Price
1 BING Kesselwagen: 2 achs., 12 cm, grau, deutliche Gebrauchsspuren.
0004: 1 BING KesselwagenEst. €10-€15See Sold Price
1 BUB Dampflok, Spur S: Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, 24 cm, schwarz, elektrischer Antrieb, guter Orig.-Zustand.
0005: 1 BUB Dampflok, Spur SEst. €30-€45See Sold Price
1 JEP Dampflok "NORD": Achsfolge 1'B, mit 2 achs. Tender, 28 cm, schwarz lithogr., Pleuelstangen fehlen, Gebrauchsspuren.
0006: 1 JEP Dampflok "NORD"Est. €30-€45See Sold Price
1 KARL BUB D-Zug-Packwagen: 4 achs., 21 cm, erhebliche Gebrauchsspuren.
0007: 1 KARL BUB D-Zug-PackwagenEst. €10-€15See Sold Price
1 HORNBY E-Lok BB-8051 der S.N.C.F.: Achsfolge 1'B1', 21,5 cm, grün, guter Orig.-Zustand.
0008: 1 HORNBY E-Lok BB-8051 der S.N.C.F.Est. €60-€90See Sold Price
1 DOLL ? Planewagen: 2 achs., 19,5 cm, blau lithogr., original Plane, beladen mit Stoffsäcken, Märklin-Kupplungen, guter Orig.-Zustand.
0009: 1 DOLL ? PlanewagenEst. €30-€45See Sold Price
1 STADTILM Postwagen: 2 achs., 19,5 cm, grün, Dach hellgrau, mit Selbstbau-Innenbeleuchtung, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0010: 1 STADTILM PostwagenEst. €45-€67See Sold Price
1 LIEBMANN Kesselwagen "DERUNAPHT": 4 achs., 24 cm, blau, Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.
0011: 1 LIEBMANN Kesselwagen "DERUNAPHT"Est. €30-€45See Sold Price
1 DISTLER Zugpackung, Spur 0, Kaufhausware: Dampflok, 2 Personenwagen, Schienenkreis, im OKT mit Deckelbild.
0012: 1 DISTLER Zugpackung, Spur 0, KaufhauswareEst. €25-€37See Sold Price
1 ETS Bierwagen "BUDVAR": 2 achs., neuwertig, im OKT.
0013: 1 ETS Bierwagen "BUDVAR"Est. €30-€45See Sold Price
1 ETS Packwagen: 2 achs., grün, neuwertig, im OKT.
0014: 1 ETS PackwagenEst. €30-€45See Sold Price
1 ETS Kesselwagen "DUJARDIN": 3 achs., guter Orig.-Zustand, im OKT.
0015: 1 ETS Kesselwagen "DUJARDIN"Est. €40-€60
1 ETS Zugpackung "GUETERZUG": Diesellok Achsfolge B, Kohlenwagen, Hochbordwagen, Bierwagen "PRAZDROI", guter Orig.-Zustand, in original Holzkiste.
0016: 1 ETS Zugpackung "GUETERZUG"Est. €200-€300See Sold Price
1 ETS Zugpackung "PERSONENZUG": E-Lok E 225, 3 Personenwagen, Schienenkonvolut. Anmerkung: Die Lok ist zwar für 3-Leiter-Betrieb, die beiliegenden Gleise jedoch 2-Leiter-Betrieb, sehr guter Zustand, in original Holzkiste.
0017: 1 ETS Zugpackung "PERSONENZUG"Est. €200-€300See Sold Price
1 FLEISCHMANN E-Lok E 335, rot: Achsfolge 1'B1', rot, Dach grau, guter Orig.-Zustand, im OKT.
0018: 1 FLEISCHMANN E-Lok E 335, rotEst. €425-€637See Sold Price
1 PAYA Triebwagenzug, 3-teilig: Gesamtlänge 84 cm, rot/creme handlackiert, guter Orig.-Zustand.
0019: 1 PAYA Triebwagenzug, 3-teiligEst. €240-€360See Sold Price
1 BING gedeckter Gueterwagen 10/5117/0: 4 achs., 21,5 cm, rotbraun lithogr., Dach blaugrau handlackiert, guter Orig.-Zustand.
0020: 1 BING gedeckter Gueterwagen 10/5117/0Est. €120-€180See Sold Price
1 BING Grosskesselwagen 10/5113/0 "SHELL": 4 achs., 21,5 cm, noch guter Orig.-Zustand, kleine Lackaustupfungen, Kupplungen durch Märklin Kupplungen ersetzt.
0021: 1 BING Grosskesselwagen 10/5113/0 "SHELL"Est. €220-€330See Sold Price
1 BING Personenzug 11/540/0: Dampflok Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, Motor für Batteriebetrieb, Batteriekasten im Tender, grün/schwarz lithogr., 2 Personenwagen, grün und braun, mit gewölbten Tonnendächern. Der ganze Zug
0022: 1 BING Personenzug 11/540/0Est. €340-€510See Sold Price
1 BOWMAN Spiritusdampflok der LMS: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 49 cm, rot/schwarz lithogr., oszillierende Zylinder, Brenner vorhanden, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0023: 1 BOWMAN Spiritusdampflok der LMSEst. €450-€675See Sold Price
1 BING Dampflok 11/8105/0: Achsfolge 2'C1', mit 4 achs. Tender, 50 cm, technisch komplett, schwarz neulackiert.
0024: 1 BING Dampflok 11/8105/0Est. €800-€1,200See Sold Price