Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2015-10-08 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

BENEDETTO DE LISI (Palermo 1831 - 1875) SCULTURA inBOCCIOLO in ceramica smaltata e decorata. CaltagironeOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
RACCOLTA "guida al diritto del Sole 24 ore".: RACCOLTA "guida al diritto del Sole 24 ore".
0221: RACCOLTA "guida al diritto del Sole 24 ore".Est. €10-€100Lot Passed
INCISIONE in bianco e nero "il sogno di Giacobbe". XX: INCISIONE in bianco e nero "il sogno di Giacobbe". XX secolo Misure: cm 46 x 67,5
0223: INCISIONE in bianco e nero "il sogno di Giacobbe". XXEst. €10-€100
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA: UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA "mezzobusto femminile", esemplare 41/99. Datato 1973 Misure: cm 50 x 70
0224: UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIAEst. €10-€150Lot Passed
CINQUE SCULTURE in porcellana. XX secolo Misure: h cm: CINQUE SCULTURE in porcellana. XX secolo Misure: h cm 12
0225: CINQUE SCULTURE in porcellana. XX secolo Misure: h cmEst. €10-€200
SPECCHIETTO e SPAZZOLA da toletta in argento smaltato: SPECCHIETTO e SPAZZOLA da toletta in argento smaltato nei toni del rosa. XX secolo Misure: varie
0226: SPECCHIETTO e SPAZZOLA da toletta in argento smaltatoEst. €10-€100
SCALDAVIVANDE in metallo. Italia XX secolo Misure:: SCALDAVIVANDE in metallo. Italia XX secolo Misure: diametro cm 25 x h 17
0227: SCALDAVIVANDE in metallo. Italia XX secolo Misure:Est. €50-€150
SCULTURA in terracotta policroma raffigurante: SCULTURA in terracotta policroma raffigurante "venditore di frutta". Primi '900 Misure: h cm 39,5
0228: SCULTURA in terracotta policroma raffiguranteEst. €50-€120
VASO in vetro Murano decorato. XX secolo Misure: h cm: VASO in vetro Murano decorato. XX secolo Misure: h cm 44
0229: VASO in vetro Murano decorato. XX secolo Misure: h cmEst. €50-€100
D. MANISCALCO OLIO su tavola "scena d'interno con: D. MANISCALCO OLIO su tavola "scena d'interno con personaggi". Datato 1972 Misure: cm 100 x 100
0230: D. MANISCALCO OLIO su tavola "scena d'interno conEst. €70-€150
VETRINA ad un'anta in mogano. XX secolo Misure: cm 92 x: VETRINA ad un'anta in mogano. XX secolo Misure: cm 92 x 44 x h 191
0231: VETRINA ad un'anta in mogano. XX secolo Misure: cm 92 xEst. €50-€300
VENTAGLIO in tartaruga entro custodia in tartaruga. XX: VENTAGLIO in tartaruga entro custodia in tartaruga. XX secolo Misure: cm 25
0232: VENTAGLIO in tartaruga entro custodia in tartaruga. XXEst. €50-€200
COPPIA LUMI ad una luce in argento e onice Italia primi: COPPIA LUMI ad una luce in argento e onice Italia primi '900 Misure: h cm 28
0237: COPPIA LUMI ad una luce in argento e onice Italia primiEst. €50-€100
OLIO su tavola "veduta di campagna con case", firmato: OLIO su tavola "veduta di campagna con case", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 19 x 24
0239: OLIO su tavola "veduta di campagna con case", firmatoEst. €50-€200
COPPIA APPLIQUES in ferro e legno con brindoli a due: COPPIA APPLIQUES in ferro e legno con brindoli a due luci. Italia primi '900 Misure: cm 31 x 25
0243: COPPIA APPLIQUES in ferro e legno con brindoli a dueEst. €50-€150
PINO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "vaso: PINO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "vaso con fiori", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 28,5 x 39,5
0244: PINO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "vasoEst. €70-€180