Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2021Coppia di appliques con struttura in ottone e legno eProd. Italia, 1940 ca. cm 21x30x43See Sold Price
Sold2020Vivai del Sud,Coppia di poltrone e due pouf con struttura in legno e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 78x90x86 cm 78x80x40See Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI MENSOLE D APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, in forma fogliata con piano in legno di noce- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibili modifiche e sostituzioni Alt. cm 43, larg. cm 58, prof. cm 29See Sold Price
Sold2022ISA, SalottoISA Produzione Bergamo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti, una coppia di poltrone e coppia di poltroncine senza braccioli, struttura in legno con imbottitura e rivestimento inSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2021Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti inProd. Italia, 1950 ca. cm 69x69x91See Sold Price
Sold2022Due sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto Pierre FreyW. 42 - D. 42 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022BrugnoliDue comodini con struttura in legno e piano in marmo. Rivestimenti esterni in legno intagliato a listelli con sezione a diamante., Prod. Brugnoli, Italia, 1950 ca., W. 65 - D. 33 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x82x76See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Due poltrone con strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Case e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 80x85x80See Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x63x78See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di comodini pensiliGIO PONTI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Coppia di comodini pensili in legno con venatura scura, due mensole, un piccolo cassetto, piano in vetrolite blu, diffusore luminoso orientabile aSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000