Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2017"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950 mm), in bianco e nero.See Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2017Gruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffigurantiGruppo di 5 stampe in bianco e nero, raffiguranti bambini in diverse occasioni (misure diverse) (lievi difetti).See Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2017THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J.THORNTON, Robert John. Elements of Botany. Londra: J. Whiting, 1812. Due volumi in uno. Volume 4to. Ricco di numerose tavole in bianco e nero (fioriture). Legatura in piena pelle marmorizzata (piattoSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. VetroStilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. Vetro stampato, metallo verniciato bianco e bordo in metallo verniciato nero. (d cm 47) (lievi difetti)See Sold Price
Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with temples and homes.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con templi e abitazioni.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. Buono stato di conservazione. Rara stampa che rafSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Mountain landscape with torrent and temple.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio di montagna con torrente e un tempio.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In basso a destra scritta in Kanji.See Sold Price
Sold2022SETTAN. Landscape with bridge.HASEGAWA SETTAN. Paesaggio con ponte sul fiume.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono stato di conSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto a destra scritta in Kanji. Buono statoSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. Scritte in caratteri Hiragana e in Kanji entroSee Sold Price
Sold2022SETTAN. Edo. View of a crowded street.HASEGAWA SETTAN. Edo. Veduta di una strada affollata.Edo, 1830-1836Xilografia in bianco e nero. Foglio di 258x170 mm. Immagine inquadrata da linea nera. In alto una scritta in caratteri Hiragana. A deSee Sold Price
Sold20201705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743)1705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743) GUEUDEVILLE NICOLAS (1654 - 1721 ca.) INCISIONE in bianco e nero in due fogli "Carte genealogique des rois de Naples et de Sicile..."cm 38,5 x 92,5) trattSee Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20201824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE1824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE in bianco e nero "Naples or the two Sicilies" (cm 14,5 x 90) tratta dal libro Geographical annual or family cabinet atlas. Misure: cm 20,5 x 16See Sold Price