Sold2015Stilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. VetroStilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. Vetro stampato, metallo verniciato bianco e bordo in metallo verniciato nero. (d cm 47) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of ceiling lights in Murano glass.Coppia di plafoniere in vetro di Murano pulegoso. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022VISTOSI. Pair of Murano glass ceiling lamps. '70sCoppia di plafoniere in vetro pulegoso di Murano e ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 45 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI for ARTEMIDE. Pair of sconcesVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. Con etichetta del produttore. Anni '70. Segni d'usura del tempo. Mis. Diam. cm. 27 caSee Sold Price
Sold2017TOMMASO BARBICoppia di lampade da tavolo anni '70. Vetro soffiato, metallo nichelato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY T. BARBI altezza cm 68See Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2021Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano,Carlo Nason (Murano 1935) Pair of wall lamps. Murano, 1970s. Colorless corrugated solid glass, with lattimo band. (18.5x39x9 cm.) IT Coppia di lampade da parete. Murano, anni '70. Vetro massello corruSee Sold Price
Sold2017VENINICoppia di lampade da tavolo anni '70. Ottone nichelato, vetro soffiato - A PAIR OF TABLE LAMPS BY VENINI cm 49x24See Sold Price
Sold2016STILNOVO - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, vetro - cm 33x23See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017JOE COLOMBOCoppia di lampade a plafone mod. n°1148, Oluce anni '70. Alluminio pressofuso, vetro speciale - A PAIR OF CEILING LAMPS BY J. COLOMBO cm 12x10See Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo anni '70Coppia di lampade da tavoloTravertino, ottone, vetro acidato.1970 ca.cm 34x29x44See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Coppia di tavolini Struttura in acciaio e piani in vetro specchiato. Anni '70 cm45x45x45 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2018STILNOVO - 2Coppia di lampade a sospensione anni '60. Vetro opalino satinato, ottone cm diametro cm 55 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
Sold2023GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Coppia di lampade da tavolo. Metallo cromato, vetro opalino. Italia anni '70. cm 28x18 A PAIR OF TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. CROMATURA IN BUONSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di lampade da tavolo. Vetro soffiato, vetro bulicante. Italia anni '70. cm 60x35 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA. Pair of metal and glass lampsSERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di lampade in metallo nichelato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 28 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (2)Coppia di lampade da parete mod. Parter. Metallo smaltato, vetro opalino. Produzione Flos anni '70. cm 178x33x36 Ottime condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. EXCELLENT GENESee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2021LUCIANO VISTOSICoppia di lampade da tavolo. Vetro opalino. Produzione Vistosi anni '70 ca. cm 30x33x33 A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. VISTOSISee Sold Price
Sold2018LEUCOS Coppia di lampade da tavolo.LEUCOS Coppia di lampade da tavolo. -. Cm 20,00 x 19,00. Vetro lattimo con applicazione arancio, anni 70See Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI, Coppia di mobili modello “SE”€500