Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2017Mimmo Castellano (1932)Lavandaie, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al verso cm 24 x 23,8 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the versoSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Franco Riva, Sabbacatio Dominicationis, Due giorni di Domenica, manoscritto, Verona 1971, cm 24.5x17 - Franco Riva, Introduzione a una guida del libro di pregio contemporaneo, EstraSee Sold Price
Sold2016Kurt Blum (1922-2005)Station, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 24,5 x 28,4_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print. Photographer€™s credit stamp on thSee Sold Price
Sold2018Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5Firma a matita in basso a destralieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro 1 etching with watercolour intervention, nSee Sold Price
Sold2015Francesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) DeFrancesco Buonamici (Firenze ? m. 1604) De alimento libri V. D.: In-4°, 212*146 [24] 712 pp., segn.: a-c4 A-4V4. P.: Nota di possesso cancellata al front. Prima, assai rara edizione del trattatoSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2018Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000)Voyage par mer I, 1967 acquaforte acquatinta, es. 39/50, cm 31,7 x 24,4 (cm 38,5 x 28,5 misure del foglio), (sc)Firma ad inchiostro in basso a sinistraFirma nella lastra in basso al centroA destra iscSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2021MARIO PUPPO (1905-1977). CAPRI / L'ISOLA DEL SOLE.MARIO PUPPO (1905-1977) CAPRI / L'ISOLA DEL SOLE. 1952.39¼x24¼ inches, 99½x61½ cm. A. Pizzi, Milan.Condition A-: minor repaired tears at edges; minor restoration over pin hSee Sold Price
Sold2022BMW 325 CI COUPÈ GR. SP4 - 2003Telaio: WBABN31040JW06726 Cilindrata: 2494 cc Anno: 2003 Gruppo: 24 Ore Special Passaporto Tecnico: N. 009260 Fiche: N. A5658 Roll Bar n. 00723190 conforme FIA – Certificato Sparco CertificazionSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2015Collier in oro bianco con brillante pendentects. 1.10, colore G/H, purezza VVS. Con certificato gemmologico IGN n. 20919 del 24/07/2015 White gold Collier with diamond Pendant, 1.10 cts., G/H color, VVS clarity. IGN report no. 20919 date 24/07/See Sold Price
Sold2016Bob Reporter - GiovedìBob Reporter - Giovedì ENG Fine/mint; nn.8,9 with slight marginal yellowing; n.15 with misprint (n.14). ITEd. A.CO.L. Ventimiglia 1950. Collezione cpl. 1/21 (la “Guida al Fumetto” di Gianni BonoSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022A POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGS Colombia, Quimbaya cultureA POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGSColombia, Quimbaya culture 23 cm highProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 31.See Sold Price
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)SALVADOR DAL? I DOMÈNECH (1904-1989). "EL CIPRÉS ESPAÑOL NO RECULA, TODO AL CONTRARIO".€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsJAY, Ricky (1946 – 2018). Ricky Jay / On the Stem[Signed]. [New Yor...$80(1 bid)