The Sixties 2013-07-18 Auction - 253 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

ARMANDO TESTA   Goditi un Paulista se no..che vita è!Batman sidecarUomo in Vespa
Torino, Italy

The Sixties

Andy Warhol; advertisement art, Carosello; cinema: from James Bond to Sergio Leone, Elvis Presley Hammer horror films; Disney comics and games; the Peanuts, Batman & Superman; tin toys and cars, Barbies, GI Joe, Bonanza,Guido Crepax and Hugo Pratt.
Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL Andy Warhol's Index book: IT Random House/Black Star, New York, 1967. Cm 22x28,5, cartonato. Rarissimo esemplare completo di tutti gli allegati: il castello pop-up su doppia pagina; la fisarmonica rossa su doppia pagina;
0001: ANDY WARHOL Andy Warhol's Index bookEst. €2,200-€4,500
A 007, dalla Russia con amore: IT regia di Terence Young. Manifesto 2 fogli in prima edizione italiana. Distribuzione Dearfilm. Impresso da Vecchioni&Guadagno, Roma. Disegno di Averardo Ciriello. Piegato. Eccellente stato.
0002: A 007, dalla Russia con amoreEst. €475-€1,300
Lotto Agente 007: IT Argentina, 1965. Cm 21x28, pp.50. In copertina Sean Connery nei panni di James Bond. Pop - La rivista con il disco tascabile Anno I n.3: Operazione Tuono. 45 giri in custodia figurata cm
0003: Lotto Agente 007Est. €100-€250
Agente 007 Licenza di uccidere: IT di Ian Fleming, regia di Terence Young. Affisso 4 fogli cm 140x200 in prima edizione italiana 1963. Eccellente stato, telato. Raro. ENG Agente 007 Licenza di uccidere 4-sheets poster, first
0004: Agente 007 Licenza di uccidereEst. €1,900-€4,000
Agente 007 Thunderball (Operazione tuono): IT Brochure promozionale in prima edizione cm 22,5x24, pp. 6 con foto a colori, trama e scheda del film. Eccellente stato. ENG Agente 007 Thunderball (Operazione tuono) Promotional brochure in
0005: Agente 007 Thunderball (Operazione tuono)Est. €225-€500
James Bond 007 Casino Royale: IT di John Huston, Ken Hughes, Val Guest, Robert Parrish, Joe McGraff. Affisso originale 2 fogli, prima edizione italiana, 1967. Telato, lievi ingialliture in corrispondenza delle piegature e
0006: James Bond 007 Casino RoyaleEst. €250-€500
Special agent 007 - James Bond's Aston Martin DB: IT Modellino Corgi toys, 1966, dal film Goldfinger. Dorato, provvisto di gadgets bondiani: tettuccio apribile e sedile eiettabile. Protezione posteriore da pallottole, mitragliatrici retraibili...
0007: Special agent 007 - James Bond's Aston Martin DBEst. €225-€500
James Bond 007 Aston Martin DB: IT Gama, Germany (n.4009). Auto a molla versione dorata, mai giocata, tutti i gadgets funzionanti, figurine a bordo in eccellente stato. La vernice presenta variazione di colore dovuta al naturale
0008: James Bond 007 Aston Martin DBEst. €550-€1,200
ROY LICHTENSTEIN Amerikansk Pop-Konst: IT Affisso serigrafico per la mostra tenuta al Moderna Museet, Stoccolma, 1964. Cm 70x100. Buono/ottimo stato. ENG ROY LICHTENSTEIN Amerikansk Pop-Konst Serigraph poster for the exhibition
0009: ROY LICHTENSTEIN Amerikansk Pop-KonstEst. €150-€450
ENZO MARI Il Gioco delle Favole - The Fable Game: IT Editore Danese, 1967. Libro-gioco educativo costituito dodici tavolette in cartoncino spesso, con animali, piante ed altri elementi naturali raffigurati in silhouette. In cofanetto di cartoncino
0010: ENZO MARI Il Gioco delle Favole - The Fable GameEst. €225-€650
BRUNO MUNARI Filastrocche in cielo e in terra: IT di Gianni Rodari. Einaudi, 1960. Cartonato, cm 18x24, pp. 154. Ottime condizioni, interno perfetto. Prima edizione di uno dei più noti ed amati libri di Rodari, accompagnati dai "ghirigori" del
0011: BRUNO MUNARI Filastrocche in cielo e in terraEst. €100-€250
Amorino: IT Pupazzo in panno Lenci promozionale per i Mon Chéri , anni '60. Altezza cm 24. Eccellente stato. ENG Amorino Advertising Lenci puppet. Excellent condition.
0012: AmorinoEst. €100-€200
Argo - Si accende con un dito: IT di Roberto Gavioli. Espositore promozionale off-set applicato su polistirolo sagomato. Cm 61x100. Metà anni '60. Fori d'affissione, complessivo buono stato. ENG Argo - Si accende con un dito
0013: Argo - Si accende con un ditoEst. €150-€350Lot Passed
Caroselli Algida 1964: the Rokes: IT con Shel Shapiro. Album di presentazione delle foto dei caroselli realizzati per conto della Algida. Realizzato dalla IFS. Cm 34x24,5, pp. 32 e 64 fotografie originali applicate, ciascuna cm
0014: Caroselli Algida 1964: the RokesEst. €200-€450
Gelati Eldorado: IT Latta serigrafata pubblicitaria in due plance raccordate, complessivi cm 33x110. Con la celebre mascotte Camillino. Serigrafia realizzata dalla ditta Forni di Milano. Lievissime graffiature agli
0015: Gelati EldoradoEst. €250-€450
Calimero: IT di Nino Pagot. Dentifricio Lanza fluoro. Confezione anni '60 cm 13,5x4,5, h cm 2,5. Contenente: dentifricio ancora integro e figurina del concorso Mira Lanza Calimero. ENG Calimero
0016: CalimeroEst. €70-€140Lot Passed
Calimero: IT di Nino Pagot. Portachiavi in plastica dura prodotto dalla Lenci, anni '60. Altezza cm 5,5, completo di anello dorato. Eccellente stato, non comune. ENG Calimero Plastic key-chain produced
0017: CalimeroEst. €100-€200Lot Passed
Calimero pupazzo: IT in panno Lenci anni '60. Altezza cm 12 circa, in confezione. Nuovo. Unitamente a: Fenomenologia di Calimero di Guido Guarda. Collana di studi e ricerche sulla pubblicità, Sipra, Torino, marzo
0018: Calimero pupazzoEst. €125-€250
Camillo Coccodrillo: IT Gonfiabile promozionale Invernizzi, metà anni Sessanta. Lunghezza cm 50 circa, ottima conservazione. ENG Camillo Coccodrillo Promotional inflatable for Invernizzi, mid-Sixties. Great
0019: Camillo CoccodrilloEst. €125-€250
Carletto, il figlio della mucca Carolina: IT Gonfiabile promozionale per Invernizzi metà anni Sessanta. Si poteva ottenere raccogliendo i punti dei prodotti caseari nel concorso Il Milione. Altezza cm 45 circa, ottima conservazione. Raro.
0020: Carletto, il figlio della mucca CarolinaEst. €175-€400
Carosello Fabbri - Tritaghiaccio del pirata: IT In plastica e vetro, h cm 30 circa. I protagonisti del carosello dell'Amarena Fabbri erano il Pirata piemontese Salomone e l'aiutante siciliano Manodifata. Sulla scorta del successo del
0021: Carosello Fabbri - Tritaghiaccio del pirataEst. €100-€250
Collana Carosello: IT Edizioni Acor, 1963. Volumi cm 21x27, pp. 16 con illustrazioni fuori testo a colori. Collana dedicata ai personaggi di Carosello: Topo Gigio Astronauta (di Maria Perego), Piccoletto e la bambola
0022: Collana CaroselloEst. €100-€250
Gatta Gea: IT Gonfiabile promozionale per Invernizzi metà anni Sessanta. Altezza cm 30 circa, ottima conservazione. ENG Gatta Gea Promotional inflatable for Invernizzi, mid-Sixties. Great condition.
0023: Gatta GeaEst. €125-€300Lot Passed