19th and 20th Century Paintings 2013-06-13 Auction - 205 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Franz Richard Unterberger (1838-1902) Veduta dellaAnonimo del XIX secolo ParigiEzelino Briante (1901-1971), a firma di Veduta di
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Lot Number: Lowest
Francesco Romano (1880-1924) Paese con oliveta: olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
0002: Francesco Romano (1880-1924) Paese con olivetaEst. €200-€300
Alfredo Oggioni Paesaggio lacustre: olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
0005: Alfredo Oggioni Paesaggio lacustreEst. €200-€300Lot Passed
Giovanni Maria Mossa (1896-1973) Volto femminile: olio su tela, cm 40x29, firmato in basso a destra
0006: Giovanni Maria Mossa (1896-1973) Volto femminileEst. €700-€800
Carmelo Floris (1891-1960) Uomo seduto: olio su cartone, cm 40x30, firmato in basso a destra
0007: Carmelo Floris (1891-1960) Uomo sedutoEst. €1,000-€1,500
Raffaele Collina (1899-1968) Figura di giovane: olio su tavola, cm 59x45, firmato in basso a sinistra e al retro
0009: Raffaele Collina (1899-1968) Figura di giovaneEst. €800-€1,000
Emma Negro Aprile ad Albaro: olio su cartoncino, cm 33x35, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
0011: Emma Negro Aprile ad AlbaroEst. €300-€350Lot Passed
Paolo Ghiglia (1905-1979) Nudo femminile: olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
0013: Paolo Ghiglia (1905-1979) Nudo femminileEst. €1,200-€1,400
Gino Piccioni (1873-1941) Ragazza: pastelli su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
0014: Gino Piccioni (1873-1941) RagazzaEst. €1,200-€1,400
Carlo Stragliati (1868-1925) Velo grigio: pastelli su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
0015: Carlo Stragliati (1868-1925) Velo grigioEst. €1,200-€1,500
Anonimo del XX secolo Scena con personaggi: olio su tela, cm 50x60, firma di difficile interpretazione in basso a destra
0018: Anonimo del XX secolo Scena con personaggiEst. €500-€600
Luigi Michelacci (1879-1959) Interno: olio su tavola, cm 20x12, firma in basso a sinistra
0019: Luigi Michelacci (1879-1959) InternoEst. €1,300-€1,500
Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di Veduta di: olio su tela, cm 36,5x64, firmato in basso a destra
0020: Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di Veduta diEst. €2,000-€2,200
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano: olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
0021: Anonimo del XX secolo Paesaggio montanoEst. €100-€150
Dino Baraldini (1906-?) Natura morta: olio su tela, cm 60x80
0023: Dino Baraldini (1906-?) Natura mortaEst. €300-€350
Bernardino Palazzi (1907-1987) Cagliari, 1973: tempera su cartone, cm 29x17, firmato e datato in basso a destra
0024: Bernardino Palazzi (1907-1987) Cagliari, 1973Est. €800-€1,000