Antique and Old Masters 2013-03-13 Auction - 1250 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Trumeau Luigi XV interamente lastronato in bois de roseDue boccali in argento diversi,Globo terrestre J. Lebegue Paris, fine del XIX secolo,
Genova, Italy

Antique and Old Masters

The sale presents the dispersion of fine home furnishings from Genoa, including an important Genoese bureau and several ancient paintings. Along with this core are proposed numerous private loans including furniture and works of art selected by our experts, as well as an interesting section of oriental art objects.
Lot Number: Lowest
Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo,: piani semicircolari antichi, gambe a lira non coeve, cm 119x59x78
0001: Coppia di mezzi tavoli in noce, XVIII secolo,Est. €500-€600
Tre sedie con seduta in pelle,: schienale a stecche
0002: Tre sedie con seduta in pelle,Est. €50-€60
Lotto di tre macchine fotografiche,
0005: Lotto di tre macchine fotografiche,Est. €50-€80
Anonimo del XIX secolo, Germano in volo: olio su tela, cm 63x82, firma di difficile lettura in basso a destra
0007: Anonimo del XIX secolo, Germano in voloEst. €600-€700
Tavolo in noce, fine XIX secolo,: un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 130x74x75
0008: Tavolo in noce, fine XIX secolo,Est. €150-€200
Scrigno in ferro inciso,: cm 34x15x22
0009: Scrigno in ferro inciso,Est. €50-€80
Bauletto rivestito in cuoio borchiato,: cm 96x40x42
0010: Bauletto rivestito in cuoio borchiato,Est. €150-€200
Credenza in noce scolpito, XVIII secolo,: due sportelli e due cassetti sul fronte, cm 156x58x112
0012: Credenza in noce scolpito, XVIII secolo,Est. €1,000-€1,200
Lotto di oggetti in vari materiali,
0013: Lotto di oggetti in vari materiali,Est. €50-€80
Lotto di tre stampe, XIX secolo,: di cui una coppia, cm 80x106
0014: Lotto di tre stampe, XIX secolo,Est. €80-€100
Divano e due poltrone in stile Luigi XV,: sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto a savonnerie, divano cm 150x67x120, poltrone altezza cm 118
0015: Divano e due poltrone in stile Luigi XV,Est. €800-€1,000
Lotto di oggetti in metallo argentato e altro,
0017: Lotto di oggetti in metallo argentato e altro,Est. €80-€100
Tavolino in noce in stile fratino, XX secolo,: un cassetto sulla fascia, gambe a lira scolpite, cm 93x52x77
0018: Tavolino in noce in stile fratino, XX secolo,Est. €80-€100
Lotto comprendente due bilance,
0019: Lotto comprendente due bilance,Est. €80-€100
Grande piatto da parata in stile, Savona,: diametro cm 63, marcato AL al retro
0021: Grande piatto da parata in stile, Savona,Est. €80-€100
Panca in legno con schienale,: elementi in ferro, cm 133x40x71
0024: Panca in legno con schienale,Est. €100-€150