Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2022Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secoloDi forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè, W. 65 - D. 55 - H. 98 CmSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Attrib. Poltrona reclinabile in noce eBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Poltrona reclinabile in noce e velluto, anni 50. -. Cm 60,00 x 90,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINIPoltrona. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente1960 ca. cm 74x66x68 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus n. 376, marzo 1961, pag. 109 Discrete condizioni. Righe graffi, segni di usSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 96x70x76 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Tessuto non originale in buone condizioni.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2022comodino in noce con colonne ebanizzate, stilecomodino in noce con colonne ebanizzate, stile Impero cm. 43x57 h. 82See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2019LUCCHINI - LISSONEPoltrona con struttura in legno di noce, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 80x66x76See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLIAN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n°806, Cassina 1955. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
5 days LeftLuxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side Table$1,500