Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2021Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurraCoppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica, sec.XIX h.cm.62, una boccia filataSee Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEdi forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metàdel XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price