Jewelry & Timepieces 2022-12-05 Auction - 267 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Anello in platino con eccezionale zaffiroMasriera, Spilla Liberty in oro giallo e argentoEberhard e Co, Eccezionale e rarissimo esemplare
Genoa, Italy, Italy

Jewelry & Timepieces

Jewelry & Timepieces
Lot Number: Lowest
Spilla in argento e oro di forma romboidale con: Spilla in argento e oro di forma romboidale con grande quarzo giallo arancio al centro e piccoli diamanti sulle volute. Dimensioni cm. 5 x 3,5. Peso gr. 13,72.
2001: Spilla in argento e oro di forma romboidale conEst. €100-€150
Bracciale scultura in argento, timbri francesi e: Bracciale scultura in argento, timbri francesi e di manifattura, lavorazione semirigida a fascia con al centro scena barocca di putti e uva. Diametro cm 6,5. Peso gr. 69,35.
2002: Bracciale scultura in argento, timbri francesi eEst. €70-€100
Spilla e orecchino (uno mancante) in argento e: Spilla e orecchino (uno mancante) in argento e oro di basso titolo, con diamanti taglio rosa sulle volute di foggia floreale. Dimensioni cm 5,5 x 2,2. Peso g. 15,08.
2003: Spilla e orecchino (uno mancante) in argento eEst. €250-€300Lot Passed
Lungo spillone in argento e oro, tempestato di: Lungo spillone in argento e oro, tempestato di diamanti taglio a rosa. Lunghezza cm 9. Peso gr. 16,46.
2004: Lungo spillone in argento e oro, tempestato diEst. €300-€350Lot Passed
Antica collana tibetana in metallo dorato e: Antica collana tibetana in metallo dorato e corallo, raffigurante 7 personaggi nella posizione della meditazione. Lunghezza cm. 40.
2005: Antica collana tibetana in metallo dorato eEst. €200-€250
Antico e pregiato girocollo di epoca Vittoriana: Antico e pregiato girocollo di epoca Vittoriana realizzato in oro 9kt con fine incisione a bulino lungo la struttura e sette "buprestidae" (coleotteri) irridescenti pendenti. Case originale del
2006: Antico e pregiato girocollo di epoca VittorianaEst. €1,200-€1,400
Binocoli da teatro, realizzati in ottone dorato e: Binocoli da teatro, realizzati in ottone dorato e inciso finemente decorati con inserti in madreperla,perfettamente funzionanti e in buono stato di conservazione. Dimensioni cm 10 x 15. Peso gr. 260
2007: Binocoli da teatro, realizzati in ottone dorato eEst. €160-€200
Lorgniette in oro giallo, ottime condizioni di: Lorgniette in oro giallo, ottime condizioni di conservazione. Dimensioni cm 10 x 4. Peso gr. 30,70.
2008: Lorgniette in oro giallo, ottime condizioni diEst. €300-€350
Porta buquet in metallo dorato, con smalti blu e: Porta buquet in metallo dorato, con smalti blu e inserti in argento nel manico, lunghezza cm 12,5. Peso gr.35,17.
2009: Porta buquet in metallo dorato, con smalti blu eEst. €50-€60
Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nel: Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nel manico, fine lavorazione, lunghezza cm 10. Peso gr.15,63.
2010: Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nelEst. €50-€60
Coppia di spille di vecchia fattura, punzoni: Coppia di spille di vecchia fattura, punzoni francesi,in corallo a "Boulle" composte da diverse sfere a formare due rosoni. Montature in oro giallo, dimensioni cm 4 e 4,5 di diametro. Peso gr. 46,24.
2011: Coppia di spille di vecchia fattura, punzoniEst. €800-€900Lot Passed
Orecchini in oro rosa a monachella con grandi: Orecchini in oro rosa a monachella con grandi coralli rossi incisi a motivo di vaso di fiori, dimensioni cm 3 x 1,5. Peso gr. 6,10
2012: Orecchini in oro rosa a monachella con grandiEst. €100-€150
Antica chiavetta da orologio con grande cameo in: Antica chiavetta da orologio con grande cameo in corallo rosso raffigurante scene classiche. Dimensioni cm 3 x 5. Peso gr. 13,50.
2013: Antica chiavetta da orologio con grande cameo inEst. €150-€200
Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) con: Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) con charms diversi a sigillo e lucchetto con pietre dure incise. Lunghezza cm 19. Peso gr. 105,46.
2014: Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) conEst. €800-€900
Bracciale in oro rosa basso 14k, a settori: Bracciale in oro rosa basso 14k, a settori romboidali ognuno adornato da pietre dure policrome tagliate a cabochon. Lunghezza cm 17,50. Peso gr. 36,92.
2015: Bracciale in oro rosa basso 14k, a settoriEst. €500-€550
Spilla pendente, in argento e oro, miniatura di: Spilla pendente, in argento e oro, miniatura di nobildonna al centro, piccole doppiette ad imitazione zaffiri sul perimetro. Dimensioni cm 5 x 4. Peso gr. 14,25.
2016: Spilla pendente, in argento e oro, miniatura diEst. €150-€200
Collana e pendente di foggia Borbonica realizzato: Collana e pendente di foggia Borbonica realizzato in oro policromo a guisa di medaglione con motivi floreali. Dimensioni cm 8 x 4. Peso gr. 26,2
2017: Collana e pendente di foggia Borbonica realizzatoEst. €650-€750
Parure in oro giallo realizzata con fine: Parure in oro giallo realizzata con fine filigrana, alto titolo del metallo, composta di bracciale, pendente ed orecchini, lunghezza del bracciale cm 20,50. Peso gr.36,30.
2018: Parure in oro giallo realizzata con fineEst. €1,050-€1,200
Spilla in oro e smalti policromi a raffigurare: Spilla in oro e smalti policromi a raffigurare mazzolino di fiori. Peso gr. 7,62.
2019: Spilla in oro e smalti policromi a raffigurareEst. €200-€250
Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagli: Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagli incrociati, realizzata in cristallo di rocca e nefrite, con piccoli zirconi taglio brillante. Dimensioni cm 5,5 x 3. Peso gr. 20,89.
2020: Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagliEst. €300-€350
Bracciale semi rigido in oro rosso e argento,: Bracciale semi rigido in oro rosso e argento, probabilmente di basso titolo, sormontato da un motivo a fiore, ornato con piccoli rubini, diamanti taglio rosa, piccoli smeraldini e smalti. Dimensioni
2021: Bracciale semi rigido in oro rosso e argento,Est. €500-€550
Orecchini in oro giallo e coralli, con piccoli: Orecchini in oro giallo e coralli, con piccoli serpenti e gocce pendenti sfaccettate a briolet. Montatura a clips senza perno, dimensioni cm 4 x 2. Peso gr. 12,53.
2022: Orecchini in oro giallo e coralli, con piccoliEst. €100-€150
Collana multicolor, composta di 9 fili: Collana multicolor, composta di 9 fili multicolori in pietre naturali semipreziose (prob. tormaline) e fermezza in oro giallo a forma di torciglione pesante. Lunghezza cm 46. Peso gr.113,90.
2023: Collana multicolor, composta di 9 filiEst. €350-€400Lot Passed
Anello in oro giallo con lavorazione a torcion, a: Anello in oro giallo con lavorazione a torcion, a formare un musone con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante. Misura 18. Peso gr. 13,30.
2024: Anello in oro giallo con lavorazione a torcion, aEst. €400-€450