Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2022Spilla in argento e oro giallo traforata conSpilla in argento e oro giallo traforata con grande pietra gialla al centro e piccoli rubini. Di foggia ovale traforata, ha dimensioni di 4,5 per 3 cm.ca. Peso 12,52 gr.See Sold Price
Sold2016Lotto composto da spilla ed anello in argento e oro conLotto composto da spilla ed anello in argento e oro con al centro due pietre di colore blu e altre varie, complessivi g. 21,40 misura 14/54 Lot comprising a silver and gold brooch and ring centered bySee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2022Spilla a ghirlanda in argento e oro con piccoliSpilla a ghirlanda in argento e oro con piccoli smeraldi e perle. Diametro 3 cm Peso 8,47 grSee Sold Price
Sold2018AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCHPENDENTE-SPILLA IN AMETISTE E PERLE in oro giallo con due file di ametiste rettangolari terminanti con catenaรย ornata daรย piccole perle. Gr 21,20 - cm 11,50 x 3,30 AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, ARGENTO, PIETRE DI COLORE E DIAMANTI,a motivo floreale, decorato con pietre di colore rosse e rose di diamanti- alcuni difetti Peso gr 40,00 GOLD, SILVER, COLOURED STONES AND DIAMOND BROOCH, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da orecchini con clip eDemi-parure composta da orecchini con clip e spilla/pendente in oro giallo e bianco, satinato e lucido a forma di foglie, complessivi g.13,10 Bi-coloured partly glazed gold leaf shaped jewellery set cSee Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2022PENDENTE IN ARGENTO DORATO, PERLINE DI VETROE AMETISTE CON MINIATURA, TORINO, XIX SECOLO raffigurante il Conte Costa, la miniatura รจ firmata Gandolfi; difetti Alt. cm 6,7, larg. cm 3,8; peso gr 30 AN ITALIAN SILVER-GILT, GLASS PEARLS AND AMETHSee Sold Price
Sold2021diamond pendantPENDENTE IN DIAMANTI in oro basso e argento a nodo incastonato in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca.  Gr 10,00 - cm 5,40 x 2,60 DIAMOND PENDANT designed as low karat gold and silver bSee Sold Price
Sold2016SPILLAPeso gr 16,2in oro giallo ed argento, a forma di fiore, con rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca e piccole perle giapponesi e di fiumeSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2018Lot comprising a 9K yellow gold and silver pin and aLot comprising a 9K yellow gold and silver pin and a ring with various gems, in all g 15.57, length cm 6 circa size 14/54.Lotto composto da una spilla e un anello in argento e oro 333/1000 con gemme vSee Sold Price
Sold2022Orecchini a forma di ali, in oro e argento conOrecchini a forma di ali, in oro e argento con piccole rose di diamante e perla di 5,5 mm di diametro. Montatura con vite americana. Peso 8,26 grSee Sold Price
Sold20169K GOLD AND SILVER EARRING9K GOLD AND SILVER EARRING; emerald, rose cut diamonds and pearl. Weight 6 gr. Item condition grading: ****good 9K GOLD AND SILVER EARRING PAIO DI ORECCHINI ORO 9K E ARGENTOSee Sold Price
Sold2023Buccellati M., demi' parure composta da orecchiniBuccellati M., demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise, clips a lobo senza perno. dimensioni orecchini 3 x 1,5 cm, spilla 3,5 x 2 cm.See Sold Price
Sold2019Lotto composto da due anelli di cui uno in oro eLotto composto da due anelli di cui uno in oro e argento con rosette di diamante ed un in oro rosa con rosette di diamanti e microperla Misure 13 e 9See Sold Price